Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укажите основные приёмы сатирического изображения, которые Н. В. Гоголь использует в «Мёртвых душах», и кто их русских писателей XIX-XX веков является продолжателем его традиций (ЕГЭ по литературе)

Укажите основные приемы сатирического изображения, которые Н. В. Гоголь использует в «Мертвых душах», и кто их русских писателей XIX-XX веков является продолжателем его традиций.

В поэме «Мёртвые души» Николай Васильевич Гоголь использует такие приемы сатирического изображения как гротеск, гипербола и ирония, которые позволяют раскрыть внутреннюю пустоту помещиков и обличить пороки чиновников.

В этом продолжателем его традиций является М.

Е. Салтыков-Щедрин, также обращающийся к сатире в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Подобно Н. В. Гоголю, он использует гиперболу: «стал даже в пригоришине суп варить» и иронию — сильный «мужик» покоряется глупым и слабым генералам, кормит их, собирает им «по десятку самых спелых яблоков», а себе берёт «одно кислое», гротеск и фантастику. Это позволяет Салтыкову-Щедрину, как и Гоголю, высмеять бессердечную и высокомерную власть, которая привыкла заботиться только о своем состоянии и получать всё в готовом виде.

Кроме этого, для сопоставления можно привести рассказ Антона Павловича Чехова «Смерть чиновника», также имеющую сатирический характер. В произведении, как и в поэме «Мёртвые души», используются говорящие фамилии: Червяков, Бризжалов, ирония и гипербола: главный герой по собственной воле пресмыкается перед генералом, а потом умирает в душевных муках из-за испорченных отношений с высокопоставленным лицом. Следуя традициям Н. В. Гоголя, А. П. Чехов использует сатиру для обнажения скудного внутреннего мира чиновников.

Таким образом, все три автора используют приемы сатирического изображения в своих произведениях для высмеивания пороков государственного аппарата: бессердечности, скупости и глупости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском