Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Укажите основные приемы сатирического изображения, которые Н. В. Гоголь использует в «Мертвых душах», и кто их русских писателей XIX-XX веков является продолжателем его традиций (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели не раз применяли в своих произведениях приемы сатирического изображения. Так, Н. В. Гоголь в поэме "Мертвые души" использует гротеск и говорящие фамилии, рисуя галерею помещиков, смысл жизни которых заключается в обогащении и получении собственной выгоды. Ирония и гипербола также присутствуют в произведении для изображения губернаторов, нравов чиновников, их образа жизни.

Сатиру используют и М.

Е. Салтыков-Щедрин в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил". Подобно Гоголю, писатель применяет прием гиперболы, раскрывая безликость героев, подчеркивая мысль о том, что они не думают ни о чем другом, кроме своей службы: "Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности". Однако в отличие от "Мертвых душ", в этом произведении образы генералов доведены до абсурда: они думают, что хлеб растёт на деревьях, голодая, готовы съесть друг друга.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и рассказ "Смерть чиновника" А. П. Чехова, в котором автор раскрывает проблему чинопочитания. Как и Гоголь, писатель, применяя иронию, изображает служащее лицо, Ивана Дмитриевича Червякова, которого интересует лишь общественное мнение. Случайно чихнув на лысину статского генерала Бризжалова, главный герой испытывает беспокойство, неоднократно извиняется. Однако в отличие от гоголевских чиновников, Червяков относится к типу "маленький человек", его трагедия доведена до гротеска: он умирает от безумного чинопочитания.

Таким образом, Н. В. Гоголь, М. Е. Салтыков-Щедрин и А. П. Чехов используют сатирические приемы для раскрытия характеров персонажей в произведениях. Каждый автор применяет свои средства комического изображения для обличения пороков общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском