Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто не страдал и кто не ошибался, тот цену истине и счастью не узнал» (А. Добролюбов) (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» показаны не только военные действия, но и изменения в характере, чувствах и судьбах героев. В основном, изменения происходят в любимых персонажах писателя. Их образы динамичны. И пройдя самые сложные жизненные ситуации, трудности и кризис, они становятся лучше и обретают счастье.

Изменения отлично показаны на примере Пьера Безухова. Пьер в самом начале произведения показан, как безалаберный и в принципе бесполезный член общества. Но далее, в процессе становления личности его персонажа в романе, он вырос в полноценного члена общества.

Пьер везде искал место, где бы он смог принести пользу. Он пытался преобразовать деревню, занимался благотворительностью и пытался улучшить условия своим крестьянам. В жизни Пьера случилось немало разочарований. Одним из этих разочарований был брак с Элен Курагиной. Женившись на этой женщине, он разочаровался в любви, ведь Элен он был нужен лишь ради денег и статуса в светском обществе. А Пьер же был идеальным вариантом для того, чтобы она могла показать себя в свете: «Пьер был именно тем самым мужем, который нужен был для этой блестящей светской женщины». Но в конце концов, Пьер, пройдя через все трудности и испытания жизни, обрел счастье в виде молодой девушки Наташи Ростовой, которая оказалась отличной женой, матерью и хозяйской.

Ещё одним примером можно считать Андрея Болконского. Он, также как и Пьер, пережил множество трудностей. Он пережил смерть жены и предательство возлюбленной. Андрей искал славу и жаждал мести. Всё это не давало ему обрести истинного счастья и спокойствия души. Но после серьёзного ранения, в госпитале, он увидел своего врага, Анатоля Курагина, которому так желал отомстить. Анатоль предстал перед ним сломленный горем, несчастный и жалкий, лишившийся ноги: «В несчастном, рыдающем, обессилевшем человеке, которому только что отняли ногу, он узнал Анатоля Курагина». И тогда Андрей понял, что все обиды мелочны, вспомнил детство: «Князь Андрей вспомнил всё, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце». Ему стало жаль Анатоля, и жажда мести пропала. Князь Болконский простил своего врага и почувствовал облегчение на душе. А после отпустил и обиды на Наташу. Тогда душа его стала спокойна. В свободе души и спокойствии и было счастье Андрея. Он, наконец, перестал погоню за своими мелочными целями, осознал, что действительно важно. Я считаю, что Андрей всё же умер счастливым.

Именно поэтому фраза А. Добролюбова «Кто не страдал и кто не ошибался, тот цену истине и счастью не узнал» идеально подходит этому произведению. Множество персонажей обрели своё счастье, узнали истинные ценности жизни, лишь благодаря пройденным испытаниям. Благодаря плохим моментам, люди могут понять цену хороших и научиться их ценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.