Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев проявил истинный патриотизм, а кто ложный? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Что такое патриотизм? На мой взгляд, это чувство любви к родине, её истории и традициям, а также способность человека пожертвовать собственной жизнью во имя общественного благополучия и процветания. Многие деятели культуры в свое время обращались к данной тематике, пытаясь так или иначе раскрыть её в своих произведениях. Не исключением стал и Л. Н. Толстой, который не раз затрагивал проблему истинного и ложного патриотизма, ведь, по мнению автора, эти два понятия тесно связаны между собой, однако следует четко отличать одно от другого, как белый от черного.

Так, например, в знаменитом романе "Война и мир" Толстой рисует образ доблестного русского солдата: упрямого, уверенного, надежного и по истине преданного своему Отечеству. В этих характеристиках без труда можно узнать капитана Тушина, руководившего артиллерийской батареей. Во время Шенграбенского сражения его дивизия оказалась под обстрелом мощной французской армии, однако он не бежал с поля боя, а мужественно сражался, возлагая на себя ответственность за возможные последствия.

К счастью, Тушину удалось отвлечь армию противника и сохранить батарею, благодаря чему он был удостоен воинской славе и всеобщему признанию собственного героизма.

Кроме того, не стоит забывать и о Михаиле Илларионовиче Кутузове, образ которого символизировал для Толстого силу русского орудия и его несокрушимость. Описывая своего "фаворита", автор не случайно обращал внимание на мимику этого персонажа, олицетворяющую собой то гордость, то страх, то злобу, то безысходность — словом, те чувства и эмоции, которые в симбиозе свойственны лишь глубоко патриотичным людям, искренне переживающим за дальнейшую судьбу страны.

Но кто же был лжепатриотижен? Конечно же, члены салона Анны Павловны Шерер — аристократы, графы и князья, считающие своим долгом обсудить военные события и осудить бездарное, по их мнению, командование, неспособное на ведение дальнейшей кампании. Однако не все ограничивались пустой болтовней ни о чем: некоторые члены известных фамилий шли на войну, но не за защитой Отечества, а за "своим Тулоном", в надежде обрести всеобщую славу( Андрей Болконский, Николай Ростов, Долохов и другие). К счастью, осознание того, что война- не игра в оловянных солдатиков со временем пришло к ним, тем не менее никому не забыть скольких нервов, а главное, невинных человеческих жизней стоила эта безумная и бесполезная война!

Именно поэтому я могу с уверенностью сделать вывод, что для Льва Николаевича патриотизм — высшее проявление любви не только к родине, но и к ее народу в частности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.