Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто не страдал и кто не ошибался, тот цену истине и счастью не узнал» на примере Наташи Ростовой по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

У Толстого в романе «Война и мир» есть любимая героиня, любящая, сострадающая, искренняя — это Наташа Ростова. Именно на её примере мне хочется путь к счастью, где были ошибки, страдания, стремления понять себя и жизнь. Ведь благодаря ошибкам Наташа претерпевает различные внутренние изменения, достойно проходя через все жизненные испытания.

Сначала Толстой показывает нам удивительно живую девочку. Её способность радоваться жизни преображает всё вокруг. Наташа умеет быть искренней, естественной. Мы видим русскую открытость её души, способность сострадать. Сцена в Отрадном показывает её неравнодушие к очарованию лунной ночи. Жизнь сердцем, а не рассудком, чувством, а не мыслями — только так умеет чуткая ко всему окружающему юная Ростова.

Её роковая ошибка увлечённости Анатолем Курагиным была рождена из огромного желания быть любимой.

Она не хотела откладывать свои чувства на потом. Неопытная душа её не ведала недоверия к людям. Этим и воспользовались подлые в своей задумке Анатоль и Елена. Каким же горьким было отчаяние и последующая душевная опустошенностью толстовской героини, чтобы ей расхотелось жить? Девушку спасают и возвращают к жизни искренние молитвы. Православная вера становится спутником Наташи в её последующих действиях. Она понимает, что на пути к счастью нельзя быть эгоистичной. Умение отдавать любовь, щедрость своей души, заботу — вот чему учится сейчас Наташа. Она ухаживает за раненым Болконским, забыв о себе.

Уже совсем другую, повзрослевшую и переменившуюся Наташу видит Пьер. Лишь искренность в проявлении чувств остаётся по-прежнему её неизменным качеством. Наташа находи своя счастье с Пьером. В роли жены Безухова, она осознаёт окончательно, где больше всего нужна, где она может приносить наивысшую пользу людям. В своей семье она становится воплощением любви к близким. Так страдания и ошибки приводят героиню к пониманию истинного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.