Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941 - 1942 гг. Первый период Второй мировой войны (ЕГЭ по истории)

1941-1942 — это первый период Второй мировой войны. Период, когда СССР подвергся нападению фашистской Германии. Именно в этот период начался коренной перелом, в ходе которого инициатива перешла на сторону Красной Армии. Важным событием данного периода является нападение германии без объявления войны 22 июня 1941 года. ещё до восхода солнца немецкие самолеты поднялись в воздух. Их целью было уничтожение военных объектов СССР. Те военные аэродромы, которые не успели замаскировать технику, были уничтожены. База Черноморского флота в Севастополе, была одной из первых целей, но благодаря противовоздушной обороне города и флота, удалось дать отпор.

Неожиданность огневых налетов привела к большим потерям личного состава и вооружения. Ключевую роль для роковой ночи сыграл Жуков. Вечером 21 июня Жукову позвонил Пуркаев и доложил что пограничников предупредили о наступлении немцев. Жуков сразу же перезвонил Тимошенко, и уже с его разрешения позвонил Сталину и доложил о полученной информации. Сталин приказал Жукову срочно приехать. Жуков взял с собой давно подготовленную директиву о приведении войск в полную боевую готовность. Жуков зачитал текст директивы Сталину. Но Сталин сомневался в правильности всего написанного и приказал обязательно вписать “не поддаваться на провокации”. Жуков переписал директиву, и после она была подписана. В данный период начался коренной перелом, что занимает безусловно важное место в отечественной войне. Началом стала битва за Москву. Наступление началось 30 сентября 1941 года немцам удалось подобраться к самой Москве, офицеры уже рассматривали в бинокль башни кремля. Но каждый километр давался ценой огромных потерь и 5 декабря наступление Вермахта окончательно выдохлось. А советские войска накопили резервы и перешли в контрнаступление, отбросить врага на 150 км от Москвы. Это было самое крупное поражение Вермахта с начала Второй Мировой войны. Весь мир увидел фотографии разбитой германской техники и колонны военнопленных. Одной из культовых личностей обороны Москвы считается Зоя Космодемьянская.

Период с 1941 по 1942. Вошёл как начало жестокой войны. Но и в этот период, благодаря победами в битвах с немцами, удалось поднять военный дух народа, героизм которых приведёт СССР к победе над фашистской Германией.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.