Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1939-1941 начало Второй мировой войны (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется началом Второй мировой войны, захватом фашистской Германией стран Европы, построением дипломатических отношений между СССР и Германией и началом Великой Отечественной войны.

В данном периоде важную роль сыграл Молотов, министр иностранных дел, заключивший 23 августа 1939 года с представителем Германии Риббентропом так называемый пакт Молотова-Риббентропа, или договор о ненападении, по которому было осуществлено разграничение сфер влияния: Германия осуществляла власть в Польше и Литве, а СССР - в Финляндии, Западной Украине, Эстонии и др.

Также важная роль в этом периоде принадлежала Сталину.

22 июня 1941 года фашисткая Германия напала на СССР, и ответственность за неудачи на первом этапе войны лежат на Сталине, который не думал, что Германия нападёт, ведь был заключён договор о ненападении, вследствие чего не отдавал приказ привести войска в боевую готовность, а также не позаботился о постройке новых укреплений на границе. Вследствие репрессий, проведённых Сталиным в сфере высшего командования, многие хорошие военачальники оказались в лагерях, а во главе войск стояли малообученные командиры, что сыграло свою роль в неудачах.

Рассмотрим причинно-следственные связи данного периода.

23 августа 1939 г. был подписан договор о ненападении между СССР и Германией. Причина: стремление СССР наладить отношения с Германией и отсрочить её нападение, чтобы успеть подготовиться к войне, а также желание разграничить сферы влияния.

Последствия: падение влияния коммунистических партий в Европе; СССР получил время для укрепления обороноспособности.

В 1939-1940 гг.

была советско-финская война. Причина: желание СССР укрепить границы и расширить свои территории.

Последствия: исключение СССР из Лиги Наций как государства-агрессора; получение СССР небольшой части островов в Финском заливе, Карельского перешейка и Выборга; создание Карело-Финской ССР.

Данный период можно оценить как неоднозначный: с одной стороны, СССР выступал в качестве союзника Германии (подписание договора о дружбе), а также в качестве агрессора (война с Финляндией), но с другой стороны, договоры с Германией подписывались с целью отсрочить её нападение и успеть создать условия для войны.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный период нельзя оценивать однозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.