Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с июня 1941 г. по ноябрь 1942 г. Первый этап войны (ЕГЭ по истории)

На период с июня 1941 года по ноябрь 1942 года в истории России выпадает начальный период Великой Отечественной войны. В этот период произошло много значимых событий. Например, Смоленское сражение, битва за Москву и в частности, подвиг Панфиловцев, произошла активизация партизанского движения на территории, которая была оккупирована немцами.

В период начального этапа Великой Отечественной войны было много героев, которые отдали жизни для победы над захватчиком и для защиты своей Родины.

Так, в первые дни войны советский летчик Виктор Талалихин совершил первый ночной таран. Когда у него закончились боеприпасы он направил свой самолет на вражеский бомбардировщик. Самолет попал в хвост, а сам Виктор покинул самолет с парашютом. После этого подвига ему выдали звание героя Советского союза, а сам он и дальше совершал успешные полеты. 27 октября 1941 года его самолет был сбит и летчик погиб. В его честь названы многие улицы в России. Он внес огромный вклад в победу над захватчиком. Во время обороны Москвы совершила подвиг и дивизия под командованием генерала Панфилова. Он воодушевлял бойцов, приказал стоять до конца. Также он применил систему эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, а также активно использовал подвижные отряды заграждения. Благодаря этим действиям дивизия не только удержала свои позиции, но и разгромили вражеские дивизии. Генерал Панфилов героически погиб.

Следствием принятия ЦК постановления «об организации борьбы в тылу германских войск» стала активная организация партизанских движений и их активная деятельность. Партизаны нарушали поставки продовольствия и боеприпасов на фронт, а также мешали передвижению немецких войск. Таким образом немецкая армия была сильно ослаблена. Также следствием победы в битве под Москвой стал срыв блицкрига, а также укрепление морально-психологического настроя советских людей.

Таким образом, в этот период советская армия остановила войска Германии, а также сорвала планы Гитлера. Такие первоначальные успехи повлияли на моральный настрой граждан, что в будущем обеспечит победу во всей войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.