Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные принципы (ОГЭ по русскому)

Что такое нравственный выбор? Поразмышляем над этим понятием. Я думаю, что нравственный выбор — это осознанное решение, которое принимает человек в какой-либо ситуации. Момент, когда встаёт вопрос "Как поступить?". Я считаю, что не каждый способен на этот выбор, ведь для того, чтобы человек руководствовался нравственным выбором необходима ещё совесть, мораль и чувство собственного достоинства.

Попробуем доказать справедливость своего высказывания. Во-первых, обратимся к тексту русского писателя Куприна Александра Ивановича. В тексте рассказывается о мальчике, который совершил необдуманный поступок, вступив в спор с взрослыми воспитанниками. Он гордился пуговицей, которая была крепко пришита у него на курточке.

Чувство собственного превосходства захлестнули его с головой, дав ему забыть о нравственности и морали. Однако, совесть и любовь к матери, которая царила в его сердце помогла ему осознать и понять свою ошибку, как бы тяжко это не было. В пример приведу одно из предложений, которое взято в данном нам тексте: "Буланин почувствовал, что он сегодня совершил против неё нехороший, низкий и трусливый поступок...".

Во-вторых, чтобы доказать данное суждение, приведу пример из прочитанной мною книги А. С. Пушкина "Евгений Онегин". В поэме Онегин колебался: принять ли ему чувства Татьяны или нет. Он понимал, что не имеет таких же искренних чувств к девушке, а изображать любовь для него было бы очень низко по отношению к героине. Евгений отказывает Татьяне, сделав нравственный выбор.

Размышляя о прочитанном ,я поняла, что очень часто перед нами встаёт нравственный выбор, который приходится сделать, как бы тяжело и больно это не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском