Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 — Николай 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период отечественной истории связан с временем правления Николая 1, он характеризуется реакционными действиями императора.Основной целью политики Николая 1 была борьба с революционными настроениями, в следствие события,произошедшего 14 декабря 1825 годе на Сенатской площади, которое вошло в историю как Восстание декабристов. Проводились крестьянские и финансовые реформы,а также реформы государственного законодательства. Задачами Николая 1 в данный период были: кодификация законодательства (создание 15-томного „Свода законов Российской империи", улучшение состояния государственных финансов (изымались ассигнации,заменялись кредитными билетами), решение задач внешней политики.

Одним из важнейших событий данного периода стало восстание на Сенатской площади.Причинами данного восстания являлись стремления дворян свергнуть самодержавие и отменить крепостное право, т. к. побывав в заграничных походах 1813-1815 гг. дворяне увидели иную жизнь, без крепостного права, познакомились с деятельностью тайных обществ, с трудами французских просветителей. Вернувшись из похода, представители дворянских кругов создают тайные общества в России. Они развернули активную деятельность по подготовке к отмене крепостного права и ликвидации самодержавия.

Дворяне надеялись, что Александр 1 сдержит свои обещания по ограничению самодержавного строя и принятию конституции, но когда этого не произошло, стали готовить восстание, которое назначили на 14 декабря 1825 года, день присяги войск новому императору Николаю 1. Николай 1 попытался мирным путём решить этот вопрос, отправив к восставшим генерала Милорадовича, которого хорошо знали по войне 1812 года. Он пытался утихомирить бунтовщиков, уговаривал их отказаться от задуманного, но сам стал их жертвой. Когда мятежные полки декабристов стояли на Сенатской площади, Милорадович проявил свой характер. Он решил лично выйти к войскам и убедить их сложить оружие. Его попытку образумить войска оторвал выстрел отставного поручика, Пётра Каховского. Восстание подавили силой. Николай 1 приказал открыть огонь из пушек (по историческим сведениям Император сам произвёл первый выстрел). Поначалу был дан залп поверх каре. Это не поколебало повстанцев. Они ответили оружейным огнём. Следующий залп был прицельный. Солдаты в ужасе бежали на лёд Невы. Вскоре всё было закончено. Следствием данного события было укрепление самодержавной власти к которой стремился Николай 1, активная борьба велась с революционными настроениями, это было показано тем, как сурово наказали декабристов, пятерых повесили, 126 человек были отправлены в ссылку, остальным достались менее жёсткие наказания, всего было наказано 579 человек.

Важным событием данного периода была кодификация законов в 1830-к годы, создание свода законов в 15 томах. Причинами данного события было то, что Соборное уложение (1649 г.) устарело и нужно было вносить изменения и систематизировать законодательство. К этой важной работе император привлёк

М. М. Сперанского, который с группой помощников к 1830 году завершил эту работу. Сперанский очень ответственно относился к порученному заданию. Под его руководством была проделана колоссальная работа.Он откодифицировал 45-томный свод законов, изданный при Алексее Михайловиче и дополняемый по сей день. Там было около 30 тыс. законов. Сперанский навёл порядок в данном сборнике. Убрал устаревшие и бездейственные законы, дополнил новыми под влиянием времени. Именно Сперанский руководил всей работой, разрешал затруднения и докладывал царю о достижениях. Следствием данного события является то,что новое законодательство стало более совершенным,понятным для людей, не содержало устаревших законов.

Таким образом, в годы правления Николая 1 было проведено много реформ, но они носили в основном реакционный характер, пытаясь улучшить положение крестьян, не не решился отменить крепостного права, но реформой „Об обязанных крестьянах" заложил основы тех преобразований, которые проведёт его сын Александр 2, в том числе и Отмена крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском