Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 - март 1801 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Павла 1. Его внутренняя политика ознаменовалась ограничением привилегий дворянства, принятием указа о престолонаследии, усилением внимания к армии и дисциплины к ней, а внешняя — Итальянскими и Швейцарскими походами А. В. Суворова.

Одним из главных событий данного периода стало принятие акта о престолонаследии.

Следствием принятия данного документа стало обеспечение государственного порядка, укрепление правовой основы Российской монархии, в дальнейшем перевороты не происходили, власть передавалась между представителями дома Романовых законным путём(несмотря на то, что Павел I не смог уберечь себя от переворота, но он случился по другим причинам).

Ещё одними немаловажными событиями в этот период стали Итальянские и Швейцарские походы 1799 г.

А. В. Суворова. Причинами данных походов стали предотвращение революционных движений, оккупация Наполеоном Италии, противостояние Франции и исполнение обязательств перед союзниками. Ключевую роль в этих событиях сыграл А. В. Суворов — выдающийся русский полководец.

Далее он освободил всю Северную Италию, а затем совершил трудный переход через Альпы. В Швейцарии А. В. Суворов объединился с войсками союзников, разгромил французов в битве у "Чертова моста". Следствием данных событий стал выход России из антифранцузской коалиции, а за успехи в походах Александр Васильевич был удостоен звания генералиссимуса.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны изданный в данном периоде акт о престолонаследии приведёт к окончанию дворцовых переворотов и стабилизации вопроса о передачи престола в последующем периоде. С другой же стороны ограничение привилегий дворянства приведёт к их недовольству, а в последующем периоде Александром 1 будут предприняты меры по их расширению(восстановление Жалованной грамоты дворянству). А противостояние Франции, участие в антифранцузских коалициях, продолжится в дальнейшем периоде, что приведёт к Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.