Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 - март 1801 (ЕГЭ по истории)

Ноябрь 1796 - март 1801 — период правления императора Павла I. Данный период характеризуется ограничением привилегий дворянства и смягчением положения крепостных крестьян. Немаловажной была и внешняя политика: после участия в антифранцузской коалиции, внешнеполитический курс Российской империи меняется и происходит сближение с Францией.

Одним из важных событий периода стало издание манифеста “О трёхдневной барщине”. Причинами события стали: возросшая эксплуатация крестьян и деградация крепостнической системы ведения хозяйства. Ключевую роль в этом событии сыграл император Павел I, который разработал и издал данный указ, запретил помещикам использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям и рекомендовал ограничить барщину тремя днями в неделю.

В результате этого события впервые было смягчено положение крепостных. Однако данный указ носил лишь рекомендательный характер и помещиками практически не соблюдался.

Другое важное событие периода — Дворцовый переворот и убийство императора. Причиной этого события стало возросшее недовольство дворян непредсказуемой политикой Павла I и ограничением их привилегий. Важную роль в этом событии сыграл граф Пален, который возглавил заговор против императора, добился от Павла I письменного повеления арестовать своего наследника и показал его Александру Павловичу, убедил его в необходимости заговора. После убийства императора граф Пален первым сообщил о кончине Павла I и пригласил всех принять присягу на верность императору Александру I. Данное событие стало последним успешным гвардейским переворотом. Павел I был убит, а на престол взошёл его сын Александр I.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России велико. Во-первых, издание указа “О трёхдневной барщине” стало первой попыткой улучшения положения крестьян. Этим указом Павел I дал понять будущим правителям, что Россия встала на путь борьбы с крепостным правом. Последовав его примеру, Александр I издал указ “О вольных хлебопашцах”, при Николае I была проведена реформа Киселёва в государственной деревне, а Александр II и вовсе отменил крепостное право, окончательно улучшив положение крестьян. Во-вторых, участие России в Второй антифранцузской коалиции, предопределило её дальнейшее участие при Александре I в Третьей и Четвертой антифранцузской коалициях и в Отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.