Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 — март 1801 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 гг. является значимой вехой в истории Российского государства. Это время правление Павла I Романовича, в годы царствования которого произошло много различных изменений как во внутренней, так и во внешней политике России.

Одним из значимых событий этого периода стало опубликование Манифеста «О трёхдневной барщине» в 1797 году. Причинами этому были решение Павла I ограничить бесконтрольную помещичью эксплуатацию крестьян, которая крайне усложняла социально-экономическое положение крепостных, а также его взгляды и идеи, направленные на политику по отмене всех указов, уложений и положений, принятых его матерью Екатериной II и созданию своих собственных.

Ключевую роль в данном событии сыграл Павел I.

Именно работал над содержанием Манифеста «О трёхдневной барщине», подписал и распорядился опубликовать этот документ.

Следствием этому стали ограничение барщиной тремя днями, а также запрет на использование детского и женского труда, что способствовало улучшению тяжёлого социально-экономическому положению крестьянского населения России.

Другим значимым событием данного периода стал Швейцарский поход 1799 года. Причинами этому были Наполеоновские походы, для прекращения которых в эпицентр событий были направлены русская и австрийская армии для совместного разгрома французских вооружённых сил.

Ключевую роль в этом событии сыграл А. В. Суворов. Именно он командовал русскими войсками в ходе Швейцарского похода, совершил переход через заснеженный и труднодоступный перевал и героически и бесстрашно принимал участие в сражениях с французской армией, за что в дальнейшем получил звание генералиссимуса.

Следствиями данному событию стали поражение и отступление союзных сил России и Австрии под натиском армии Наполеона и впоследствии его окончательная победа, а также обострение и разрыв отношений между Россией и Австрией.

Период истории с 1796 по 1801 гг. оценивается неоднозначно. Несмотря на Манифест «О трёхдневной барщине», который стал первым шагом в сторону ослабления крепостной зависимости в Российской империи, крестьяне всё равно оставались в полном распоряжении помещиков и несли повинности до полной отмена крепостного права, которая произошла только в 1861 году при Александре II Освободителе.

В свою очередь Швейцарский поход повлиял на дальнейший ход событий во взаимоотношениях между Россией и европейскими странами. Он стал причиной изменения внешнеполитического курса России, который подразумевал под собой сближение с недавним врагом — Францией, а также давал надежду на долгий и крепкий союз между усиливавшейся Францией и Россией, который мог бы предотвратить Отечественную войну 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.