Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 - март 1801 г. (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России ознаменован правление императора Павла I. Решением вопросов о престолонаследии и завершении дворцовых переворотов.

Одним из важных событий является изменения закона о престолонаследии в 1797г. Павел отменил указ Петра I о праве императора назначать себе преемника. Причиной этого стала неприязнь Павла I к своей матери Екатерине II. Результатом этого стало изменение порядка престолонаследия, теперь престол переходил от отца к сыну по мужской линии по принципы старшинства. Также данный указ Павла I положил конец эпохе дворцовых переворотов ( хотя сам Павел был убит при заговоре).

Второе событие - это Итальянский и Швейцарские походы А. В. Суворова в 1799 г. В эти походах проявился полководческий талант Александра Васильевича, разбившего французскую армию и освободившего северную Италию от французов. Но из-за предательств союзников-австрийцев- русская армия не смогла получить плоды с этих побед, несмотря ни на героический переход через Альпы А.В. Суворова ни на помощь армии А.М. Римского-Корсакова. За эти походы Суворов получил звание генералиссимуса.

Одной из важных личностей данного периода является Ф. Ф. Ушаков. Во время Средиземного похода 1798-1800 являлся участником создания греческой Республики Семи Островов. Показал себя как талантливый флотоводец, умело взаимодействующий с армией при овладении Ионическими островами, острова Торфу и особенно при освобождении от французов Италии.

Одной из противоречивых личностей данного периода является Павел I. Он издал манифест о «трёхдневной барщине», но при этом усилил крепостное право тем, что раздал огромное количество крестьян в частные руки. Во внешней политике перешёл на сторону Наполеона Бонапарта, создав с ним союз против Англии.

Таким образом, Павел I отменил многие привилегии дворянства, что привело к новому перевороту и его убийству. В 1801 г. на престол взошёл Александр I, который продолжил политику просвещённого абсолютизма, заложенные Екатериной II, вернул утраченные привилегии дворянству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.