Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли однозначно утверждать, что в основе конфликта Базарова и Павла Петровича лежат идейные разногласия? (ЕГЭ по литературе)

Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель, внёсший наибольший вклад в развитие отечественной литературы второй половины девятнадцатого века. Роман "Отцы и дети" — одно из известнейших произведений автора. В основе сюжета лежит конфликт между светским либерализмом и революционной демократией.

На протяжении всего романа мы наблюдаем постоянное столкновение Базарова и Павла Петровича, их взглядов и жизненных установок. Базаров — представитель нигилизма. Его комплекс убеждений не выдумка, а отражение характерных черт представителей демократической молодежи 1860-х годов. Евгений отрицает религию, самодержавно-крепостнический строй и общепринятую мораль. Герой не видит смысла в искусстве, к природе относится материалистически,стыдится проявлений чувств.

Павел Петрович же — полная его противоположность: он осуждает нигилистов за то, что те живут "без принципов", верит, что аристократия — движущая сила, а искусство и природу считает возвышенными и необходимыми каждому человеку.

Однако я считаю, что нельзя однозначно утверждать, что в основе конфликта Базарова и Павла Петровича лежат идейные разногласия. Конфликту могли послужить много причин, но, безусловно, главная из них — противостояние поколений. Люди старшего поколения редко с пониманием относятся к изменениям в жизни, новым взглядам и идеологиям. Все перемены они воспринимают как что-то абсурдное и ненужное. Именно из-за такого противоречия мировоззрений отцов и детей в первую очередь происходят недопонимания и ссоры между героями.

Проблема столкновения поколений, поднятая И. С. Тургеневым в романе "Отцы и дети" не теряет свою актуальность и по сей день. Прогресс влияет на формирование взглядов и характера человека, и, к сожалению, недопонимания между отцами и детьми, нежелание людей старшего возраста принимать изменения будут существовать всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.