Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лежит в основе конфликта Базарова и Кирсанова в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева (ЕГЭ по литературе)

№ 8.

В романе И.С. Тургенева "Отцы и дети" представлен конфликт поколений, касающийся философско-общественных взглядов. Николай Петрович и Павел Петрович Кирсановы - представители либеральной аристократии, некогда считающейся двигателем социального прогресса, достигли предела того времени, когда появилась необходимость отстаивать свои позиции перед новыми зарождающимися направлениями. С гордостью называя себя настоящим аристократом, Павел Петрович убеждает нигилиста - Евгения Базарова в том, что главное - это человеческая личность, чувство самоуважения и соблюдение устоявшихся принципов и правил.

Однако представитель "молодого поколения" вовсе не разделяет данной позиции, считая, что дворяне всего лишь пустословы, сидящие "сложа руки".

В противовес взглядам Кирсанова, Евгений приводит основные аспекты нигилизма - отказ от авторитетов и признание того, что полезно для общества.

Победу в данном поединке одерживал Евгений Базаров. В краткой и понятной форме он объяснил Кирсанову, что мир меняет не самодовольная аристократия, а обычный трудящийся народ. Он также не отрекся от своих взглядов, после красивых и аргументированных речей Павла Петровича, тем самым дал ему понять, что серьезно настроен, бороться с пережитками прошлого, трудясь на благо будущего.

№ 9.

Множество произведений русской классики отображают идейные столкновения представителей разных поколений. В основе сюжета романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" лежат идейные споры либерального прошлого и нигилистического настоящего. П.П. Кирсанов - представитель либерального дворянства пытается отстоять позицию перед молодым, отрицающим практически всё, нигилистом - Базаровым. Конфликт, возникший между героями, коснулся проблемы двигателя общественного прогресса, решения вопроса: "Какое из общественно-философских течений способно оказать большее положительное влияние на благосостояние будущего?"

Конфликт "Отцов" и "детей" сыграл ключевую роль в комедии Грибоедова "Горе от ума". Александр Чацкий - олицетворение просвещенного дворянства, в одиночку ведет борьбу с "Фамусовским обществом". Убеждения о необходимости образованности и ведение активной жизненной позиции и служению на благо Отчества против невежественного мракобесия, праздности и чинопоклонству - основная тема споров между "веком нынешним" и "веком минувшим".

Противостояние поколений показано и в драме А.Н. Островского "Гроза". Многолетний домострой самодурства старшего поколения постепенно рушится нежеланием молодежи следовать устоявшимся традициям. Главная героиня - Катерина не вписывается в порядки "темного царства" - предводителем, которого считается старая властная женщина, именуемая в Калинове Кабанихой. Царящей несправедливости злости и лжи светлый и добрый человек - Катерина подчиняться вовсе не собирается. Однако, оказываясь в меньшинстве и неспособности противостоять обществу Кабановой, девушка уходит в иной мир, при этом сохранив прежнюю честь, достоинство и следования своим убеждениям.

Таким образом, проблема «отцов и детей» часто находит своё место в произведениях в русской классической литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.