Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем стоит руководствоваться при решении сложных жизненных вопросов: личными выгодами или нравственным долгом? По роману Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по русскому)

Жизнь человека состоит из абсолютно разных ситуаций, которые порой являются ключевыми моментами жизненного пути. И, выбирая решение проблемы, кажущееся более верным, каждый таким образом кроит свою судьбу. Вот только чем стоит руководствоваться, останавливая свой взгляд на том или ином способе: личными выгодами или нравственным долгом?

Над этим вопросом рассуждают многие писатели, в том числе и Михаил Булгаков. В отрывке из романа “Мастер и Маргарита”, предложенном для анализа, перед прокуратором стоит сложный выбор: помиловать Иешуа, рискнув своей должностью, но поступить так, как предписывает моральный долг, или же казнить философа и не поставить свою карьеру под угрозу? И прокуратор выбирает второе. Но может ли привести решение, построенное вопреки духовным принципам, к положительным последствиям? Нет.

Спустя некоторое время приходит осознание содеянного, но ничего изменить уже нельзя, и человек теряет душевный покой, изводя себя вечными рассуждениями:

Останавливая свой выбор на личном интересе, Понтий Пилат демонстрирует душевную слабость. Прокуратор осознавал, как стоит поступить правильно, но не смог предотвратить незаслуженное наказание высшей меры: “И, конечно, совершенно ужасно было бы даже помыслить о том, что такого человека можно казнить”. Разве может быть что-то ценнее чьей-либо жизни? Ответ на этот вопрос может быть только отрицательным.

С мнением автора невозможно не согласиться: лишь руководствуясь нормами морали, человек может принять верное решение, в противном случае можно погубить не только себя, подвергнувшись нескончаемым мукам совести, но и зависящих от этой ситуации людей.

Проанализировав текст, можно сделать очевидный вывод: нравственность и мораль приоритетнее частного интереса. И пока люди об этом не забыли, у общества есть шансы на существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.