Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль диалогов в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» называют полифоническим. Автор позволяет своим персонажам вести себя так, как они хотят, не оценивая их действия. Герои романа самостоятельны, они сами раскрываются перед читателем, именно поэтому диалоги играют огромную роль в произведении.

О теории главного героя романа Родиона Раскольникова мы узнаем из его диалогов с другими персонажами. При первой встрече с Порфирием Петровичем речь заходит о статье Раскольникова, в которой и изложена суть теории.

В диалоге со следователем главный герой поясняет свою статью: «Я намекнул, что «необыкновенный» человек имеет право… то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть… препятствия…». В этом разговоре можно увидеть чувства Раскольникова: внешне он пытается сохранить спокойствие, однако его мучают внутренние переживания. Порфирий Петрович же раскрывается здесь как уверенный, пытливый следователь, ведь он хотел понять психологию Раскольникова, уже тогда начал догадываться в его виновности в преступлении.

В совершенном убийстве Родион признается Соне Мармеладовой. Раскольников говорит, что убил старуху-процентщицу не ради денег, семьи, а ради «себя одного», ведь он отнес себя к «право имеющим», хотел проверить свою теорию.. На признание Раскольникова толкают непрекращающиеся душевные муки от совершенного им убийства. Он считает Сонечку Мармеладову такой же преступницей, поэтому доверяет именно ей. В диалоге раскрывается характер и этой героини. Она не отталкивает Раскольникова, верит в то, что он может искупить свою вину, говорит, что не бросит его. Соня является как бы «совестью» Раскольникова, направляет его на путь исцеления души.

Диалог при первой встрече главного героя с Аркадием Ивановичем тоже играет важную роль в раскрытии характеров героев. О Свидригайлове ходят дурные слухи, этот персонаж очень неприятен Раскольникову. Однако эти герои являются двойниками. Свидригайлов говорит Родиону: «мы с тобой одного поля ягоды» — именно эта фраза заставляет Раскольникова усомниться в своих убеждениях, ведь теории этих героев были действительно схожи. Родиону было противно осознавать, что он сам похож на такого человека, Как Свидригайлов.

Таким образом, диалоги в романе Достоевского играют важнейшую роль: именно через них раскрываются характеры, чувства и переживания героев произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.