Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль двойников в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

В полифоническом романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» все герои играют важные роли. Так, нравственные двойники Раскольникова-Лужин, Лебезятников и Свидригайлов - помогают постепенно опровергнуть теорию главного героя. Чтобы понять роль каждого из них в романе, нужно проанализировать их поступки и взгляды на жизнь.

Так, герой задумывается о несостоятельности теории после диалога главного героя с Лужиным. Петр Петрович делит людей на «высших и низших» и считает, что нужно думать прежде всего о собственном благополучии.

Так, в диалоге с Раскольниковым и Разумихиным Лужин говорит о том, что лучше иметь целый кафтан, ведь так хотя бы один человек будет спасен, если же поделиться им с кем-то, то это никому не принесет пользы. Родион замечает, что если довести эту мысль до «последствий», то это приведет к тому, что один человек может позволить себе лишить жизни другого. Схожесть теорий Петра Петровича и Раскольникова «целый кафтан» и «тварь ли я дрожащая или право имею?» в том, что герои делят людей на «высших и низших». Благодаря нравственному двойнику Родиона-Лужину эта часть идеи главного героя рушится, потому что нельзя переступать через других людей.

Также несостоятельность теории доказывает Лебезятников и его взгляды на жизнь. Его позиция в том, что преступление может им и не быть, ведь оно возникает из-за несправедливости социального устройства. Это карикатура теории Раскольникова, потому что главный герой считал, что убить старуху, « которая завтра же сама собой умрет» -это хорошее дело. Родион переступает через других и думает, что он совершает не преступление, а благое дело для других людей. Эта мысль-важная часть теории Раскольникова, также, рушится. Ведь любое убийство является преступлением, независимо для кого и для чего оно совершается.

Кроме того, в романе появляется нравственным двойник Родиона-Свидригайлов. Этот персонаж считает, что можно совершать зло, если цель хороша и принесет пользу, удовольствие. Свидригайлов не раз говорит Родиону о том, что они «одного поля ягоды» также, как и Раскольников помогает семье Мармеладовых, и тоже не желает брака Дуни и Лужина. Это говорит о том, что персонажи схожи не только в теориях, но и поступках. Главный герой видит к чему приводит такое мировоззрение, какое имеет Свидригайлов. Не случайно, этот персонаж совершает самоубийство, ведь после преступлений, о некоторых он сам рассказывал Раскольникову, Аркадий Иванович уже не может выбраться из зла и жить, зная, что он не раз совершал его для собственных желаний. Этот двойник рушит еще один элемент теории Родиона о том, что можно «переступить» через людей, закон, если цель хороша. Это приводит к окончательному расколу идеи главного героя.

Таким образом, двойники Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» играют важную роль, потому что на примере судеб Лужина, Лебезятникова, Свидригайлова и их жизненных позиций Родион понимает, что постепенно все элементы его теории рушатся и она терпит крах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.