Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль диалогов в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Литературовед М. М. Бахтин называл роман «Преступление и наказание» полифоническим, мак как в нём высказывается несколько разных точек зрения. Все эти мнения и идеи озвучиваются героями через диалоги. Поэтому диалоги в романе – способ столкновения разных идей и создания конфликта.

В первую очередь, нельзя не заметить, что большое количество диалогов происходит у главного героя - Родиона Раскольникова – с самим собой. В них он ставит свои идеи под сомнение и рассматривает ситуацию с разных сторон.

Можно предположить, что именно поэтому герой обладает фамилией Раскольников. Она символизирует раскол в его сознании.

Одними из самых важных диалогов в романе являются диалоги между Раскольниковым и Порфирием Петровичем. С одной стороны, сюжетную линию между этими героями можно назвать детективной, так как Порфирий – следователь, а Раскольников – его главный подозреваемый. Но с другой стороны, линия между этими героями – психологическая. Важным является, что именно в диалоге этих героев впервые раскрывается теория Раскольникова. Эта теория рассказывается именно в формате диалога, что начинает конфликт между Порфирием и Раскольниковым. Благодаря такому способу рассказа теории, она сразу ставится под сомнение, ведь рассматривается с разных сторон. Некоторые литературоведы считают, что Достоевский наделил Порфирия Петровича своими чертами. Поэтому в том диалоге через Порфирия раскрывается позиция самого автора.

Ещё одни из важных диалогов в романе – диалоги между Свидригайловым и Раскольниковым. В них раскрывается мотив двойничества этих героев. Свидригайлов искал в общении с Раскольниковым личную выгоду. Он единственный из героев романа не осуждал теорию главного героя. Если Порфирий Петрович ставит теорию под сомнение, то Свидригайлов не придаёт ей значения. В первом диалоге между героями отчётливо видно их двойничество. Например, Свидригайлов рассказывает историю про призрака, а Раскольников прямо перед их диалогом видел сон про смерть старухи. Главный герой отрицает их двойничество, но Свидригайлов знает, что они похожи. Возможно, глубоко в душе Раскольников понимает их схожесть, но отказывается это признавать.

В заключение можно сказать, что диалоги занимают важную роль в романе «Преступление и наказание», так как через них передаются разные идеи, из столкновения которых возникает конфликт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.