Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие конфликта пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — известнейший русский писатель конца девятнадцатого века, внёсший значимый вклад в развитие отечественной литературы. Чехов знаменит не только своими яркими юмористическими рассказами, но и драматургическими произведениями. Одной из наиболее прославившихся пьес Чехова является комедия "Вишнёвый сад".

Пьеса уникальна и непохожа на произведения других авторов тем, что Антон Павлович отошёл от канонов классической драматургии и создал в своей комедии необычный конфликт.

В "Вишнёвом саду" нет главных и второстепенных персонажей, ведь конфликт заключается не в людях и в их отношениях, а в противостоянии времён: прошлого и настоящего. Вишнёвый сад — красивое прошлое дворянского сословия, представители которого не в силах сохранить эту красоту. Нет ни социального, ни личностного конфликта — само время несёт в себе раздор. Продажа вишнёвого сада — символ ухода класса дворян из жизни России, конец их бесцельного существования, от которого остались одни воспоминания. Петя Трофимов, герой пьесы говорит: "Вся Россия — наш сад". Дворяне интеллигентны, умны и образованны, но не способны сохранить свой "сад". Смысл комедии "Вишнёвый сад" в том, что дворянство утратило не только экономическое, но и общественное положение — оно больше не может, как прежде, определять судьбу страны и обречено на крах.

Чехову удалось с помощью своеобразия конфликта в пьесе в точности передать атмосферу эпоху обострения социальных отношений, неизбежности перемен в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.