Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие конфликта в пьесе? «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, старшее поколение, то есть прошлое, олицетворяют собой Раневская и Гаев. Эти персонажи не хотят ничего менять в своей жизни, постоянно предаются воспоминаниям о прошлом и не могут спасти то, что им так дорого — вишнёвый сад. Почти вся жизнь Любови Андреевны и её брата проходила в этом имении и ничего не меняется: Фирс — старый слуга всё также работает в доме, «детская комната», в которой давно уже не бывает детей, называется по-старому. Даже сами герои остаются неизменными: Варя говорит своей приёмной матери: «Мамочка, ты такая же, как и была, нисколько не изменилась», точно так же отзываются и о Гаеве: «А вы, Леонид Андреевич, всё такой же, как и были». Старшее поколение не предпринимает ничего во спасение своего мира, тем самым разрушая его.

Во-вторых, нынешнее поколение представляет собой Ермолай Лопахин.

Герой — умный и очень грамотный делец. Благодаря труду и практичному разуму, он смог выбиться из «мужиков» в богачи. Лопахин — реалист, он понимает, в отличии от Раневской, что имение и горячо любимый хозяевами сад, скоро продадут, поэтому он сразу предлагает разумный план действий. Герой искренне хочет помочь Любови Андреевне и осуждает её за бездействие. Лопахин способен на искренние душевные порывы, однако не способен понять ценности сада: «…Замечательного в этом саду то, что он очень большой». Ермолай Алексеевич, мечтавший овладеть садом всю жизнь, в конце выкупает имение, но остаётся со смешанными чувствами и одиночеством.

В-третьих, представители будущего поколения — Петя Трофимов и Аня. «Вечный студент» верит в счастливое будущее страны и готов действовать ради этого. Петя прозорлив, но переходит на пустые и пафосные речи: «Мы выше любви», и чаще больше говорит, чем делает. Аня — дочь Раневской, влюбляется в него и проникается его мыслями. Героиня полна жизненных сил и считает, что они смогут усовершенствовать, улучшить мир: «насадить новый сад».

Старшее поколение не хочет меняться, нынешнее слишком занято делами, а будущее может пока лишь мечтать и говорить, но не действовать. Однако, несмотря на различия во взглядах, герои дороги друг другу и готовы прийти на помощь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.