Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. И. Чичёва «Война вспоминается мне как долгая голодная зима...» (ЕГЭ по русскому)

Юрий Иванович Чичёв в своём тексте заставляет задуматься читателя о проблеме влияния войны на жизнь человека. Война влияет на людей по-разному, кто-то отдает всё, ради жизни других, а кто-то думает только о том, как выжить самому в этих суровых условиях. В большинстве своём, война уничтожает все нравственные ценности человека.

История начинается с того, что спустя год, после своего ухода от хозяев, домой возвращается ослабевшая собака Дэлька. Она вернулась домой, чтобы дать шанс своим щенкам выжить. К сожалению, собака умерла, и выжил только один щенок.

Его спас мальчик Женька. Он отправился в аптеку за соской, чтобы покормить щенка. Мальчик проявил человечность к щенку. Мальчик не ел, а оставлял свою еду собаке: «Сам не жрёт, собаке сплавляет! Как же это тебя угораздило, а, Жень?». Он тратил на него все свои деньги, которых и так не хватало. Немногие способны пойти на такую жертву, тем более во время войны, что говорит о хорошем нравственном воспитании мальчика, даже несмотря на столь юный возраст. Он в любой ситуации остается человеком.

Однако в тексте есть ситуация, которая противопоставляется этому поступку и показывает жестокость людей. Как-то военные сопровождали целый эшелон с пленными немцами. Они не выглядели как звери и варвары, которых отправили поработить чужую страну, они выглядели как обычные люди. Сходя с поезда, они подходили к полевой кухне, получали свою порцию еды и аккуратно ели. Жители, смотрящие на это, не смогли сдержать свой гнев и ненависть, что закидали немцев камнями: «Сволочи! Убийцы-ы! И схватив с насыпи кусок щебня, швырнула его в пленных, снова схватила и снова швырнула. А за ней ещё кто-то, и ещё…». Жители не признают, что это такие же люди. Они лишь видят в них варваров и убийц, которые, мало того, не понесли наказания за своё преступление, так ещё и «убийством заработали себе право на котелок».

Автор считает, что война разрушает нравственные качества человека и раскрывает истинное лицо каждого. Однако, он также приводит в пример и существование другой группы людей, которая даже в суровых условиях сохраняет свои нравственные ценности и остается человечной не только к людям, но и к животным.

Я согласен с мнением автора. Война является суровым испытанием, она меняет жизнь и сознание человека навсегда. Но всё же, я считаю, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

В доказательство своей точки зрения приведу в пример эпизод из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир». Как-то русские солдаты грелись около костра и услышали шорох, это были замерзшие французские солдаты. Русские солдаты накормили французов и разместили их в одном из домов. Этот поступок говорит о проявлении милосердия даже к противнику, поскольку он тоже человек.

В заключении я делаю вывод о том, что война может по-разному повлиять на каждого человека. Кто-то становится жестоким и бесчеловечным, а кто-то, напротив сохраняет свои человеческие качества, даже по отношению к противнику.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.