Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла» (Т. Джефферсон) (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает тему объективности и понятности законов и считает, что они должны быть лёгкими для понимания всеми гражданами, но при этом должны нести в себе максимум смысла и полезности.

Что же такое закон? Закон — это постановление высшего органа власти, обязательное для соблюдения. В Российской Федерации законы создаются и принимаются Государственной Думой, либо указом Президента. Закрепляются они в Конституции РФ. Конституция — это основной закон государства, нормативно-правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.

Помимо неё существуют кодексы (вид федеральных законов, нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения). Уголовный, административный, гражданский, семейный и другие. В них так же прописаны нормы, обязательные для исполнения. Законы имеют определённые функции, например: регулятивная, воспитательная. Сущность воспитательной функции заключается в понимании гражданами вины и предотвращении нарушений в будущем. Поэтому законы определённо необходимы в любом обществе.

В качестве первого примера приведу произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников совершает преступление: убийство старухи процентщицы и её сестры. Он понимал, что нарушил закон и совесть начала мучить его. От отчаяния он даже признался во всём своей близкой подруге Соне Мармеладовой. Она, как человек, понимающий тяжесть произошедшего, дала совет Родиону: пойти в полицию и признаться в содеянном, что герой и сделал. Данный пример показывает, что некоторые законы очень просты для понимания и исполнения любого человека.

В заключение хочется сказать, что законы пишутся для простых людей с разными доходами, образованием, возрастом, а значит, они должны быть максимально понятными для каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.