Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления трудностей жизни (ЕГЭ по русскому)

«Рано ли, поздно ли мы попадём в океан», — размышляет о жизни русский писатель и публицист Михаил Пришвин. Многократно повторяя эти слова, он ставит перед читателями нравственную проблему преодоления трудностей на жизненном пути.

Так, в предложенном нам отрывке автор рассказывает о лесном ручье, который, встречая на своём пути множество древесных корней и пробивающейся из земли травы, продолжает свой путь, разбиваясь на мелкие струйки и собираясь вновь. Никакие преграды не могут остановить стремительный бег воды. «Препятствия делают жизнь: не будь их, вода бы безжизненно сразу ушла в океан, как из безжизненного тела уходит непонятная жизнь», — пишет автор, указывая на то, какое важное место занимают в чьём-то существовании трудности, образующиеся на пути: они создают саму жизнь, придают ей динамичность и насыщенность.

Также, подтверждая важность умения преодолевать эти препятствия, М. Пришвин утверждает, что ручей, который «в борьбе своей» прикладывает усилия, «рано ли, поздно ли попадёт в океан к свободной воде». «И вот это «рано ли, поздно ли» и есть самое-самое время, самая-самая жизнь», — пишет автор, говоря о том, что именно упорство способно привести к намеченной цели, создавая тем самым саму жизнь.

Так, М. М. Пришвин считает, что стремление к цели и вера в её достижение способны придать человеку сил, чтобы тот сумел преодолеть любые препятствия, встречающиеся на пути.

И ведь нельзя не согласиться с мнение писателя. Именно вера в себя, воля и настойчивость творят чудеса. Так, эти важные чувства помогли главной героине романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» обрести своё счастье. Женщина, бросив всё от отчаяния, не оставила своего возлюбленного. Она, преодолевая все препятствия, раз за разом встававшие у неё на пути, наконец, достигла своей цели. Маргарита не сдалась. И именно это помогло ей пройти свой путь до конца.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что при столкновении с трудностями на жизненном пути, важно найти в себе силы, как это делает тот маленький лесной ручей, журча и перепрыгивая через корни и камни, ведь только не сходя с пути к своей цели, можно достигнуть её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.