Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

Одна из главных тем произведения — бездушное отношение государства к человеку труда, к нищему человеку. Матрёна проработала в колхозе 25 лет почти бесплатно, «за палочки», а когда по болезни больше работать не смогла, ей сократили приусадебный участок на 15 соток. Пенсию колхоз не выплачивал, и пожилая женщина была вынуждена собирать справки на пенсию за мужа, который пропал на войне 15 лет назад.

По мнению Солженицына, именно такая судьба ожидает целый мир, если пропадут такие люди, как Матрёна. Таким образом, это раскрывает нравственные проблемы в рассказе.

Образ главной героини олицетворяет в себе все главные и чистые человеческие качества: доброту, бескорыстие, отзывчивость и заботу о других людях. Матрёна жила не для себя, она посвящала всю себя окружающим, сумев, несмотря на все несчастья (потеря детей и мужа), сохранить своей душе всё самое хорошее.

Однако не всегда люди отвечают добром на добро, и не каждый способен разглядеть в обычном человеке того «праведника», который держит на своих плечах весь этот мир.

Также стоит отметить важность описания жилища Матрёны и его роль в раскрытии образа героини. Ведь не зря "Матрёнин двор" считают символическим образом самой России второй половины двадцатого века. Бедность, несправедливость со стороны власти и скромность русского быта, показанные Солженицыным через призму образа обычной русской старушки, описывают жизнь страны в целом. А "грабительское" и "похабное" отношение родственников к Матрёниному имущество можно рассматривать как то самое "грабительство" простого народа властью, войны, голод и разорение. Именно это смог передать автор произведения, не используя прямой текст, так как необходимо было избежать цензуры, существовавшей тогда и пресекающей любую критику власти.

Таким образом, для современного мира можно подвести итог о том, что стоит быть внимательнее к окружающим, быть добрее и отзывчивее и иметь в своей душе ту самую небольшую частичку «праведничества», ведь каждый из нас, внося в этот мир даже малую частичку добра, может спасти его от разрушения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.