Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика рассказа «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

А. И. Солженицын написал историю об обычном человеке с необычной судьбой.

В центре внимания одноимённого рассказа— Матрёна, женщина зрелого возраста. Она живёт в русской глубинке, одна. Остальные жители посёлка считают Матрёну глупой дурочкой и не общаются с ней. Старуха живёт бедно, в небольшом домике с мышами в стенах, трёхпалой кошкой и тараканами. Пенсии ей давно не выплачивают, живёт на пожитках собственного огорода.

Рассказчик приезжают в посёлок, где живёт Матрёна, чтобы жить, отдыхая от войны, работать учителем, и поселяется у старухи (по контексту можно предположить, что автор и есть рассказчик).

Матрёна часто рассказывала о том, что было с ней раньше. Со временем рассказчик узнаёт, как жила Матрёна. Узнаёт, что у неё были дети, которых она очень любила, но они умирали, за что её прозвали «порченной». Узнаёт, что любимого мужа у неё не было, что отдали замуж за брата возлюбленного. Но больше всего поразил в Матрёне рассказчика её добрый нрав. Старуха оказалась очень хорошим, бескорыстным человеком с порядочным мыслями и поступками. Несмотря на то, что Матрёна маленький человек в обществе, в ней скрывается настоящее добро. Добро, способное поддерживать эту женщину. Жизнь Матрёны была очень сложной, жёсткой. Но сила её внутреннего добра помогала ей преодолевать все самые ужасные жизненные ситуации. Сама Матрёна — типичная жертва того времени. Все тяготы проходили через неё, как и через другую любую правильную русскую женщину. Рассказ заканчивается очень трагически. Матрёна делит наследство детям, которые жадно обдумывали, как забрать побольше, и погибает под поездом во время перевоза избы. На похоронах бедной Матрёны были наигранные тоска и грусть со стороны «родных», а её муж Фаддей даже не приходил поминать.

Таким образом, автор показал читателям своим рассказом то, что именно на таких, добрых и сильных духом женщинах держится всё: и общество, и деревня, и государство... На самом деле, это очень плохо. Потому что «всё» должно держаться на каждом человеке, не только на таких, как Матрёна...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.