Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни персонажей рассказа «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

"В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ".

(Марина Цветаева)

Александр Солженицын — писатель, поэт, драматург, чьё творчество навсегда вошло в русскую литературу, прочно укоренившись. Его произведения затрагивают самые разные темы, раскрывают жизненные вопросы и морали. Автор умело демонстрирует исторические события в своих текстах со стороны нескольких персонажей с различным мнением и укладом. Наверное, поэтому работы остаются актуальны и на сегодняшний день.

И наделал "Матрёнин двор" шуму и дискуссий в советской прессе, так как Александр Исаевич активно выступал против коммунистических идей, политики СССР.

Но со временем работа стала одной из самых важных в его писательском пути.

Так в чём же смысл жизни? Казалось бы, одно произведение, но в нём мы можем увидеть абсолютно иные взгляды героев, которые невольно показывают ответ на данный вопрос. Вот, например, главная героиня, Матрёна Васильевна Григорьева, так добра и бескорыстна, что понимаешь, что для неё жизнь — это помощь. Она готова помочь, протянуть всем руку, отдать всю себя. И сначала нам кажется это глупым и очень опрометчивым. Ведь если только отдавать, можно всё растерять. Самопожертвование ни есть хорошо.

Но когда становится ясно, что Матрёну щедрость делает счастливой, и что она радуется каждому дню, мы вдруг осознаём всю прелесть героини. Делами она отвлекала печали. И также заставляли двигаться: "Дела звали к жизни". Матрёна учит нас тому, как важно быть добрым. Это делает наши души сильнее и счастливей. "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша...".

Другой персонаж, Игнатич, являющийся рассказчиком в произведении, имеет немного другое мнение. Для него смысл жизни — обретение покоя и размеренного быта. Он школьный учитель, бывший заключенный, приехавший в село за спокойствием.

Не менее интересно узнать смысл жизни у жителей села. И тут Солженицын нам указывает на то, какой народ меркантильный. Люди вечно в поисках денег: работа, воровство, траты и зависимость от материальных ценностей. Да, каждый человек хочет обеспечить себя и свою семью, это не плохо, но когда все мысли только о деньгах — ты становишься заложником зависти, жестокости и обманов. "...Что ж, воровали раньше лес у барина, теперь тянули торф у треста...".

Смысл жизни человек определяет сам для себя. Его право решать, что ему важнее. Однако должны существовать те, кто может подтолкнуть к этим смыслам. Рассказ "Матрёнин двор" один из таких примеров. И это всё заслуга автора. Солженицын — выдающийся писатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.