Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия рассказа «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

После освобождения из лагеря, А. И. Солженицын жил в деревне Мильцево, где работал учителем. Знакомство с главной героиней и собственная судьба «подтолкнули» автора к написанию рассказа. Произведение было напечатано в 1963 году в журнале «новый мир», но из-за решение цензуры А. И. Солженицыну пришлось сменить не только заголовок, но и год событий. Изначально рассказ назывался «Не стоит село без праведников» и в этом заключался замысел автора.

Сюжет строится на описании жизни Матрены Васильевны. Её ежедневных забот и проблем, радостей и разочарований. Судьба женщины тяжела: возлюбленный Фаддей пропал на войне на долгие годы, а брак с его братом закончился смертью последнего.

И потому всю любовь она «изливала» на окружающих. Всегда готова была безвозмездно помочь, выполнять «мужскую» работу, трудится за «палочки» в книжке. Многие свыклись с этим, и потребительски обращались с героиней: «И Матрена не могла отказать», не осознавая, что Матрёна — есть стержень поселка.

А. И. Солженицын не даёт героине четкого портрета, лишь «ласковая», будто «извиняющаяся улыбка». Характер Матрены раскрывается лишь в конце-через её смерть. Именно тогда ко всем приходит осознание: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что она и есть тот самый праведник, без которого, по пословице не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша»: не к кому больше за помощью идти и не у кого совета спросить.

Автор подробно описывает сельские пейзажи, быт и нравы крестьян: жители голодают, работают до седьмого пота, буквально борются за существование. И кажется, что нет здесь места справедливости, доброте и милосердию. Но единственное место в деревне, наполненное «живым» теплом — это Матрёнин двор. Её имущество было отражением «кристально чистой» души хозяйки. Вместе с разрушенной избой исчезли из деревни последние частицы доброты и человечности.

Героиня была единственной, на ком держался поселок. Она жила в своём мире: честном и прекрасном. Умерла светлая, работящая, добрая Матрёна — не стало тишины и спокойствия в Торфопродукте.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.