Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль детских воспоминаний по тексту Ю. В. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Насколько глубокий отпечаток оставляют в душе воспоминания из детства? Могут ли они повлиять на дальнейшую судьбу? Отвечая на эти вопросы, Ю. В. Бондарев ставит перед читателями проблему роли детских воспоминаний в жизни человека.

Рассуждая над данной проблемой, автор от лица рассказчика приводит фрагменты из своей жизни. Так, герой, будучи маленьким мальчиком, представляет, что его отец вернулся с войны. И вот, «в час победного возвращения», уже повзрослевший молодой человек, сидя у окна, понимает, что тот самый момент мог быть «предвещающим» его судьбу, ведь событие, произошедшее несколько лет назад с его отцом, повторяется с самим рассказчиком (Предложения 11, 12).

Так, Бондарев размышляет о том, что воспоминания могут стать для человека олицетворением его собственной судьбы.

Так же главный герой вспоминает, как однажды в детстве он не защитил своего отца перед друзьями, засмеявшимися над ним. Не понимая, застыдился он тогда, побоялся или постеснялся, рассказчик с горечью и виной на сердце думает о случившемся. «Но что же произошло со мной?» — задаётся вопросом он, так и не сумев дать ответ. Размышляя над этим, Бондарев говорит читателям о том, что порой воспоминания могут оставить на сердце рану, которая будет «болеть» на протяжении всей жизни, а два приведённых примера дополняют друг друга и помогают наиболее точно понять проблему текста.

Таким образом, автор текста считает, что воспоминания, несомненно, могут играть роль в жизни человека, звучать отголосками в его душе и вызывать самые различные эмоции.

И ведь нельзя не согласиться с мнением писателя: память — это своеобразная «летопись» нашей жизни, «отпечатывающая» в себе события наших дней и оставляющая неизгладимые впечатления, которые могут «проснуться» в любой момент.

Так, важную роль сыграли воспоминания в жизни Обломова — главного героя одноимённого романа

И. А. Гончарова. Илье Ильичу снятся пейзажи его родного поместья, где он провёл своё детство. Для него Обломовка — тихое и спокойное место — является идеалом жизни со всеми её правилами и традициями. Вызывающие тёплые чувства воспоминания формируют у героя ценности и мировоззрение, заставляя строить свою жизнь так, чтобы повторить тот идеальный образ «ленивого» мира, в котором вырос дворянин. Так, мы можем сделать вывод: воспоминания из детства могут повлиять на всю жизнь человека, сформировав нравственные ценности ещё в юном возрасте.

Таким образом, размышляя о данной проблеме, нельзя ещё раз не согласиться с мнением Ю. В. Бондарева: детские воспоминания — это та «шкатулка» дорогих нам событий, которые хранятся внутри нас. И эти события, без сомнения, оказывают неизмеримое влияние на наш внутренний мир и представление об окружающей нас действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.