Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль детских воспоминаний по тексту Крапивина (ЕГЭ по русскому)

Владислав Петрович Крапивин – известный русский писатель, автор множества произведений для детей и взрослых. В своем тексте он поднимает проблему роли детских воспоминаний.

Чтобы прокомментировать проблему, обратимся к предложенному отрывку. Автор рассказывает нам, как Журка нашел в книге письмо своего дедушки. В нем пожилой мужчина вспоминает моменты, проведенные рядом с внуком, а затем вспоминает и о своем детстве:

Даже будучи взрослым человеком, он хотел сохранить у себя в памяти такие счастливые воспоминания, ведь в детстве мы не беспокоимся ни о чем, живем так, как нам хочется. Конечно, ребенок может волноваться из-за чего-то, что кажется ему довольно серьезным, но буквально через несколько минут его внимание привлечет нечто другое, и все проблемы и заботы уйдут на второй план. Именно поэтому детство – это самая счастливая пора, воспоминания о которой греют душу даже спустя много лет.

Но детские воспоминания могут не только служить источником радостных эмоций, но и помогать в трудных жизненных ситуациях.

Дедушка Журки просит мальчика вспоминать его хотя бы иногда: «Журка, вспоминай меня, ладно?.. Ты вспоминай, как мы расклеивали в твоем альбоме марки, говорили о кораблях и созвездиях, а вечерами смотрели на поезда». Эти воспоминания в будущем могут помочь Журке преодолеть жизненные трудности, дать силы двигаться вперед, не сдаваться. В детстве мы учимся у взрослых, пытаемся понять, как «правильно» жить. И дедушка рассказывал своему внуку обо всем на свете, расширяя его кругозор и подготавливая к жизненным трудностям.

Позиция автора ясна. Владислав Петрович Крапивин считает, что детские воспоминания могут являться источником радости для взрослого человека, придавать сил в трудных ситуациях.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что детские воспоминания играют очень важную роль в нашей жизни. Именно в детстве мы изучаем все, что нас окружает, «впитываем» информацию как губка. Детство сильно влияет на то, каким человеком ребенок станет в будущем. Примеры важности детских воспоминаний встречаются и в литературе. В произведении Кристины Живульской «Я пережила Освенцим» именно детские воспоминания помогали девушке пережить все страдания, испытанные ею в концентрационном лагере Освенцим. Мысли о матери, отце и сестре придавали ей сил двигаться дальше, жить несмотря ни на что.

Таким образом, детские воспоминания играют очень важную роль в жизни человека. Даже спустя много лет они могут помочь в трудной ситуации, придать сил и веры в счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.