Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиски смысла жизни А. Болконского (Толстой Лев Н.)

За все время прочтения романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» мы проходим весь путь Андрея Болконского — одного из главных персонажей.

Поиски смысла жизни Андрея начинаются с того, что он идет на войну. Для Андрея невыносима жизнь без идеи. Он не может больше находится в светском обществе, ведь не находит в нем понимания. Смыслом жизни для князя в итоге становится получение награды, «своего Тулона» и он вопреки всему хочет заполучить славу. Но в конечном итоге, Андрей осознает, что все это неважно, а важна лишь сама жизнь, природа с её красотой.

Вернувшись домой, Андрей живет простой жизнью.

Он заботится о своем сыне, ведёт хозяйство в своем имении. Князь отпускает 300 крепостных рабочих, сделав их простыми хлебопашцами. Та спокойная семейная жизнь, которая не нравилась ему по началу, сейчас является для него отдушиной.

Также, герой встречает на балу Наташу Ростову, с которой вновь обретает веру в то, что любовь и счастье возможно. Он делает ей предложение и она соглашается. Жизнь героя во многом меняется. Кажется, что счастье так близко, стоит лишь протянуть руку.

Андрей поступает на государственную службу и даже входит в комиссию по кодификации законов. Но он разочаровывается в своей деятельности, когда понимает, что законы направлены лишь на защиту власть имущих, а не простого народа. В то же время, Андрей терпит предательство от Наташи, которая увлеклась другим мужчиной. Болконский вновь теряет веру в любовь и смысл жизни.

Утешение Андрей находит в войне. Князь вновь отправляется на службу, но уже не ради чинов и славы, а ради того, чтобы защитить свою родину и быть ближе к народу. В конце концов, Андрея ранят, и рана оказывается смертельной. Болконский умирает в руках своей любимой. Он понимает, что его путь был долог, что счастье было близко, но характер не позволил ему просто «существовать», даже взамен на любовь и семейную жизнь.

Таким образом, Андрей Болконский — это человек, который прошел огромный путь духовных исканий. Он превратился из обычного юнца в настоящего мужчину. Андрей прошел много испытаний, которые позволили ему очиститься и найти смысл в служении народу, родине, заботе о семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.