Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключались поиски смысла жизни Болконского? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Поиск смысла жизни князя Болконского можно разделить на четыре этапа: до ранения, в Богучарове, после встречи с Наташей и после Бородинского сражения. Во время первого Андрей восхищается Наполеоном, славой и геройскими поступками. Тогда же князь решается пойти на войну. Он жаждет подвигов, военных свершений и храбрых поступков. Это удалось Болконскому, во время Аустерлицкого сражения он стал лидером. Второй этап ознаменовался ранением князя, скорой смертью жены и переездом в Богучарово. В это время Андрей видит смысл жизни в том, чтобы существовать и трудиться исключительно для своего душевного спокойствия и благосостояния семьи и близких. Болконский ведёт тихую и размеренную жизнь, лишенную былых мгновений счастья. Затем, после встречи с Ростовой, в сердце Андрея вновь приходит любовь.

Его жизнь постепенно наполняется светом и, самое главное, смыслом. Князь начинает вести более активный образ жизни, вновь приходит к общественной, государственной, деятельности. В нём просыпается искра, которая, казалось, была утрачена с 1805 года. после измены невесты Андрей, казалось, был сломлен. однако это идет ему только на пользу во время битвы при Бородино. Андрею нечего терять. поэтому он решается на храбрейший поступок без особых раздумий. и тогда ему повторно открывается смысл (напомню, что первый раз был при Аустерлице). Князь начинает видеть подлинный мир.

Но, вопреки такому условному делению на этапы, Болконский никогда не переставал менять свое отношение к миру, он не останавливался в поиске смысла жизни, которого смог достичь лишь у смертного одра, поняв, что истинный смысл заключается в простом и обыденном счастье, в его кратких мгновениях и легких улыбках судьбы и близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.