Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиски смысла жизни Пьером Безуховым по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов изображен Толстым в переломный момент его жизни. На него, незаконного сына знатного вельможи, неожиданно обрушивается огромное богатство.

Он чувствует, что природа щедро одарила его, и верит, что призван для великой деятельности. Он воображает себя то философом, то полководцем, то политическим деятелем, то революционером. Но конкретного приложения к своим силам найти не может. Поэтому не спешит, рассуждает, что впереди ещё целая жизнь и его время действовать непременно настанет. А пока Пьер молод, неслыханно богат и не подозревает какое несчастье несут деньги. Женитьба на светской красавице Элен, глупой и безнравственной женщине, поначалу мало что меняет в его жизни: та же праздность, те же кутежи.

Будь он натурой заурядной, так бы и прожил жизнь, как проживали её многие люди его круга, погрязнув в разврате и лжи. Но Пьер не таков. По своим воззрениям он близок к Толстому. В образе Безухова Толстой рисует нам лучших людей из дворян того времени.

Пьер доверчив и простодушен, но когда он познает суть курагинской породы, то решительно порывает с женой и дает резкий отпор князю Василию. Каждая черточка духовного облика Пьера подчёркивает его стремление служить человечеству. Именно из таких дворян выходили люди передовых идей, участвовавшие в освободительном движении. И не случайно среди них в конце романа оказывается и Пьер Безухов. Эти искания иных идеальных человеческих отношений сказываются у Пьера в пренебрежительном отношении к богатству. Он легко бросает два своих дворца, ни на минуту не заботясь о спасении имущества. Лишь причастность к народу, к его судьбе в эпохе войны 1812 года открывает Пьеру новые идеалы. Пьер Безухов обретает в романе и личное счастье. Только после нравственного очищения, освобождения, которые принесли и Наташе, и Пьеру все переживания эпохи 1812 года, их жизни соединяются для нового этапа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.