Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиски смысла жизни Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Князь Андрей Николаевич Болконский является одним из важнейших героев романа-эпопеи «Война и мир»

Л. Н. Толстого. Немало страниц посвящено автором раскрытию этого персонажа.

Показывая читателю психологизм Болконского, создавая его портрет, Лев Николаевич поднимает приоритетную для своего героя задачу - отыскать смысл жизни и найти своё место в мире. Будучи уже взрослым человеком, князь Андрей до сих пор не расстался с присущим каждому юноше желанием совершить подвиг. Его кумир - Наполеон Бонапарт, человек, прошедший путь от солдата др императора, известного во всей Европе и стремящегося к мировому господству. Болконский чувствует усталость от повседневной жизни, от общества с его сахарными и притворными улыбками, от жены, не понимающей потребности своего мужа что-то изменить в жизни.

Именно поэтому князь Андрей решает отправиться на войну. На страшную войну с человеком, угрожающим всему миру. На войну, которая покажет, чего стоит молодой князь, всем сердцем желающий совершить свой величайший подвиг, свой Тулон.

Столь велико стремление Андрея Болконского, что в ночь перед Аустерлицким сражением он говорит себе: «Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно». Какое жуткое разочарование охватывает князя, когда его тяжело ранят, и он падает на землю и, теряя сознание, успевает насладиться небом, а после разувериться в своём кумире. Однако чувствует он и счастье от жизни, которую теперь понимает.

Таким образом, автор показывает нам в первом томе романа серьёзную перемену в Андрее Николаевиче Болконском. От человека, смыслом жизни которого было свершение великого деяния, подкреплённое по большей части эгоизмом, до человека, которому достаточно просто остаться в живых, чтобы иметь возможность созерцать белый свет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.