Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Японский сад» (Сочинение на свободную тему)

Эссе студента Геологического факультета Шаравина Вячеслава

Великолепные японские сады на каждого своего посетителя обязательно производят неизгладимое впечатление, которое часто сильно влияет на психику человека, успокаивая и даря умиротворение.

Главная особенность японских садов, по моему мнению, это филигранно соблюденный баланс между легкой простотой и манящей величественностью. Ощущение простоты рождается из-за следования естественности, оставления самой природы в её неизмененном и незамутненном людьми состоянии. Именно естественность придаёт японским садам их неуловимую простым взглядом магию. А манящая каждого человека величественность в японских садах возникает благодаря долгой, упорной и аккуратной работе людей. Создание такого образа — целое искусство.

В почти любом японском саду создается стойкое впечатление, что все невероятные красоты созданы самой природой, под естественным ходом времени, а не из-за огромной работы человека. Однако, вместе с тем, каждая деталь имеет строго определенное, только её место.

И эти места могут быть четко продуманны, вымерены и обоснованы. Именно это придает японским садам их захватывающую величественность и одухотворенность.

Японский сад складывается на крепкой, но непостоянной основе человеческих чувств, ощущений и желаний, что не только позволяет самому саду выглядеть максимально гармонично, но и дает прочувствовать эту гармоничность любому своему посетителю. Каждый японский сад — своего рода особенная картина, глубиной и отдельными мазками которой можно проникаться и восхищаться до бесконечности. Каждый японский сад обладает свой индивидуальностью.

Кроме того, японские сады невероятно точно и глубоко отражают неповторимую культуру и мировоззрение японского народа. Гармония, спокойствие и умиротворение царят в этих садах. Кажется, что каждая композиция содержит в себе великую мудрость. У каждого объекта есть свой смысл. Все вместе и каждое в отдельности имеет своё сакральное значение. Время и материя переносятся в образы, объекты и композиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском