Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




сочинение «Японский сад» (Сочинение на свободную тему)

«Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.»

Старая японская мудрость.

Кто из людей ни разу не чувствовал тяги к первозданной природе, к её манящей свежести воздуха без сажи от автомобилей и нежных прикосновениях ветра, неомрачённых аэродинамикой городских улиц? Вряд ли найдется хоть один городской человек, не жаждавший сбежать из унылого царства серого бетона, крашенной стали и мрачного стекла на волю, к звенящим тишине и ручьям, к зеленым мху и деревьям, к природной тишине и мирному спокойствию. Конечно, при наличии таких желаниий всегда можно отъехать на сотню — другую километров от родного мегаполиса и окунуться в жаркие объятья местного леса. И всё бы было хорошо, но придется сразу очень осторожно открываться природе в ответ, поскольку в неизменённом человеком состоянии не вся её красота открыта нам в полной мере и не все её проявления будут приятны и полезны для организма. Именно из-за этого люди придумали сады.

Все сады, скверы и парки ближе к природе, чем серые асфальтовые тротуары со спешащими по своим очень важным делам людьми, но своей близости и единстве с природой японская культура зашла гораздо дальше остальных. В Японии довольно сложная система верований, крепко и неразрывно связанная с природными элементами ландшафта.

Это не могло не отразиться на творениях ландшафтных дизайнеров, поскольку они тоже, в той или иной степени верят в народные сказания и мифы. Кроме того, сама страна имеет крайне густую населенность, возможно именно поэтому здесь придумали, как с помощью нескольких древних камней и песка воссоздать ощущение текущего ручья и деть человеку насладиться покоем природы на пяточке в пару метров.

Японские сады — самые умиротворяющие сады в мире. Нежность, с которой их творцы подходят к созданию переходов от воды к растениям, от растений к камням и от камней к вечности не может не поражать. Любой японский сад, созданный настоящим мастером, помимо основного умиротворяющего посыла обязательно будет нести в себе полный спектр людских эмоций и переживаний, он будет рассказывать посетителям свою историю, свою особенную легенду, которую заложил в него создатель, думая, что своим творением он даст дом одному из огромного сонма божественных сущностей.

Многие люди любят проводить время в милых сердцу уголках японских садов, думая о вечном и принося в свою душу покой, почерпнутый из природной красоты. Я отношу себя к числу таких людей, поскольку в тёплое время года фаворитом для моих одиноких прогулок всегда являются японские сады, дающие какую-то неуловимую нотку атмосферы спокойствия, которой так отчаянно не хватает жителям крупных городов.

В заключение хотелось бы сказать, что любой сад, не только японский, спроектированный мастером своего дела будет нести в себе заложенную творцом атмосферу, но именно у японских садов получается задержать в себе умиротворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском