Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди должны соблюдать законы независимо от социального и материального положения? (Сочинение на свободную тему)

В любом государстве есть свои законы. Плохое поведение людей вызывало негодование еще в Древние времена. Но почему же необходимо соблюдать законы независимо от их социального и материального положения. Именно над этой темой я рассуждаю далее.

На необходимость соблюдения законов есть определенные причины. Например, без законов в мире может наступить хаос, потому что одна из задач утвержденных законопроектов заключается в установлении порядка в обществе. Если не будет порядка, то люди будут делать все, что им вздумается, а это в свою очередь может привести к серьезным последствиям и наказаниям. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что соблюдение законов освобождает человека от лишения его свободы и штрафов, защищает жизнь и имущество гражданина.

Однако если представить, сто законы в каждом государстве станут недействительными и не обязательными к исполнению, то будет страшно за свою жизнь, за жизнь близких людей. На улицах сразу появится много преступников, а полной анархии не нужно никому. Закон устанавливает справедливость, образцом которой является в нашем государстве Конституция Российской Федерации. В статье 19 сказано, что все люди равны перед законом и судом. Помимо Конституции есть и другие законы и кодексы : Трудовой кодекс, Семейный кодекс, Уголовный кодекс и т.д)

Например, Трудовой кодекс вступил в силу в 2002 году и действует до сегодняшнего дня. Его знание является неотъемлемой частью деятельности каждого гражданина, независимо от его социального положения, занимаемой должности. Знание этого кодекса помогает гражданину грамотно отстоять свои права и интересы в случае их нарушения, а работодателю - корректно составить трудовой договор, правильно относиться к свои обязанностям и работникам.

Таким образом, закон нужен не только отдельно взятым людям, но и всему обществу в челом. Без определенных установленных порядков человеческое общество будет разрушено тяжестью анархии и хаоса. Так, государство лишь придет к саморазрушению, а не к духовному и культурному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.