Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разбор романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Смысл сна Раскольникова

Накануне преступления Раскольникову снится сон о лошади, которую ради потехи избивают до смерти. Во сне он был ещё ребёнком и он очень сильно переживал за лошадь. Как мне кажется, этот сон несёт двойной смысл для главного героя. Первое, что он почувствовал из-за этого сна — жалость и смятение. Ему жаль животное, но наяву он хочет убить старушку, к которой не испытывает жалости, скорее отвращение. Второе, после пробуждения он сразу начал понимать ужас того, что хочет сделать: «неужели ж я… буду скользить в липкой тёплой крови…», «… ведь я знал, что этого не вынесу».

Этот сон был очень эмоциональным для Родиона, выбивающим его из колеи, но он так же стал опорной точкой для преступления, хотя сначала и заставил сомневаться.

Что тянет Раскольникова к Сонечке?

Сразу можно понять, почему Родион тянется именно к Сонечке Мармеладовой. Он считал Соню морально сильной личностью, которая выдержит всё, коей не считал свою сестру. Это бросается сразу в глаза, когда он сам обдумывает это при разговоре с Дуняшей: «Нет… Эта не выдержит». По моему мнению, Раскольников считал Сонечку такой же грешницей, которая держит все беды в себе, как и он. Но в отличие от Родиона Соня не ищет себе оправдания, а смиренно идёт по выбранному пути. Она не сама захотела такой жизни, её подстёгивали обстоятельства и родные, близкие, люди. Он искал поддержки в её общении, ведь она такая же.

Разлад Раскольникова с окружающими его людьми после преступления

Раскольников понимал, что совершив убийство Алёны Ивановны, его общение с окружающими людьми станет затруднённым. Он боялся чем-то случайно выдать себя и ждал везде подвоха. Он стал раздражительным, рассеянным в разговоре, полностью вводя окружающих в непонимание. Раскольников постоянно лгал не только людям, но и себе. Его начали воспринимать за сумасшедшего. Единственное, что его интересовало, — тема убийства старушки процентщицы. Это вызывало интерес у остальных.

Почему преступление не принесло Раскольникову ожидаемого блага?

Начнём с того, что преступление, которое совершил Раскольников, было не только из-за материального недостатка. В большей степени он хотел проверить правильность своей теории, узнать кто он — «тварь дрожащая» или «необыкновенный человек». Родион хотел понять является ли он человеком будущего, является ли он тем, кто стоит выше обыкновенных людей. Но он не справился с психическим давлением, которое оказывал он сам на себя. Он думал, что если он совершит такое «малое» преступление, то перед ним откроются новые возможности. Он станет выше других. Станет таким, как великие люди, не побоявшиеся встать на Великий путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.