Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мцыри как романтический герой пример по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Мцыри — главный герой одноименного произведения М. Ю. Лермонтова, посвященного безмерной любви к свободе и родному дому. Автор рассказал историю жизни честного, справедливого и могучего душой юноши.

Мцыри жил на родине всего шесть лет, но смог на всю жизнь запомнить людей, живших вместе с ним, неповторимые пейзажи Кавказа, открывавшиеся его взору «А мой отец! Он как живой в своей одежде боевой явился мне, и помнил я кольчуги звон, и блеск оружья,» — описывает главный герой образ своего родителя, запомнившийся ему в раннем детстве.

Мцыри познакомился с настоящей жизнью за те шесть лет ,полных тревог и родительской любви. Тогда он набрался необходимых знаний у умений, научился вести хозяйство. «Взором ласточек ловил, когда они перед дождем волны казалися крылом», — отмечает автор познания главного героя в приметах.

Воспитанный в горах юноша, волею судьбы заточенный в монастырь, мечтал хоть ненадолго ощутить уже долго манящий его запах свободы.

Однако он понимал, что « в тюрьме воспитанный цветок» не сможет выдержать всех трудностей, с которыми можно встретиться на свободе. Мцыри дышал воздухом свободы лишь три дня, но за это время смог ощутить всю его прелесть. Перед смертью главный герой признается чернецу, что его жизнь «без этих трех блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости» монаха.

Мцыри ненавидел свою жизнь и упрекал в поступке человека, спасшего его от смерти. «Старик! я слышал много раз, что ты меня от смерти спас-зачем?» — пишет М. Ю. Лермонтов.

До побега Мцыри был полон сил. Но долгие скитания, битва с барсом сделали его немощным . Он вернулся в монастырь, ставший местом его кончины, совсем слабым.

Главный герой этой поэмы- бесстрашный и любознательный человек, слепо верящий в свою мечту. Он поэт и художник, умеющий ценить дивную красоту природы. Речь героя интересна и полна эпитетов и сравнений.

По-моему, прототипом Мцыри можно считать М. Ю. Лермонтова, который так же, как и его герой имел тяжелое детство и был одинок. Мне кажется, автор из жалости к Мцыри оборвал ниточку его жизни, чтобы герой не познал больших разочарований.

Таким образом, справедливость, любовь к свободе, вера в мечту, любовь к родным и близким — качества, присущие Мцыри, поступками которого восхищается и современный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.