Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романтический ли герой Мцыри? по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Романтический герой — очень распространенное выражение. Можно ли так назвать Мцыри — центральный образ поэмы М. Ю. Лермонтова, написанной в 1839 году?

Каким же должен быть герой произведений эпохи романтизма? Это неизменно одиночка, противостоящий толпе, очень часто — не понятый и не принятый окружающими. Он всегда обуреваем страстями, высокими стремлениями, например, к свободе или духовному совершенству.

Мцыри, как мы знаем, — юный послушник монастыря в Грузии. Он вырос в неволе, не знал своей Родины. Но его свободолюбивая душа не могла принять однообразное унылое, пусть и спокойное существование в обители, среди смиренных монахов: автор сравнивает её с "тюрьмой", сам герой говорит так о детстве: "Я вырос в сумрачных стенах...".

Мцыри очень одинок, он чужой в этом мире. Герой бросает вызов обстоятельствам и рвется на свободу — туда, где горы, луга, ветер, туда, где его родина. Он жаждет настоящей жизни. Недаром описание трёх дней, проведенных вне стен монастыря, занимает большую часть поэмы. Именно здесь, на свободе, "бурное сердце" Мцыри окунается в родную стихию: "...Глазами тучи я следил, рукою молнию ловил...".

Он живет полной, настоящей жизнью именно в течение трех дней, проведенных на воле. Здесь он испытывает счастье от ощущения родства со стихией и природой.

Счастлив такой герой только в борьбе: автор показывает противостояние героя и барса. Именно в этом бое Мцыри предстает как отважный, не сломленный судьбой и обстоятельствами сильный человек. Он с честью одержал победу в этом столкновении.

На свободе Мцыри проходит, как настоящий романтический герой, и другие испытания, например, испытание любовью — во время встречи с юной грузинкой.

Раскрытию образа Мцыри как романтического героя помогает исповедальный характер поэмы. Сам Мцыри эмоционально рассказывает о событиях трех дней, проведенных на воле, тех дней, когда он был по-настоящему счастлив. А счастлив такой герой только в борьбе и только на свободе. Ему лучше умереть, чем жить в неволе. Так печально и сложилась судьба Мцыри: он снова оказался в постылых стенах монастыря, откуда так хотел сбежать. Трагически завершилась жизнь юного послушника, но он, как настоящий романтический герой, не сломлен. Он смело смотрит в лицо смерти и ни о чем не жалеет.

Как мы видим, герой поэмы М. Ю. Лермонтова — настоящий романтический герой: одинокий и непонятый, но сильный и отважный, храбрый духом и, имеющий высокие стремления и мечтания. Судьба его сложилась трагически, жизнь была короткой, но очень яркой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.