Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр I 1682-1725 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1682-1725 является временем правления Петра первого. Период характеризуется большим количеством реформ, войн, успешной внешней и внутренней политикой.

Одним из важнейших процессов этого периода была Северная война. Причиной её стало желание вернуть себе исконно русские земли, необходимость увеличить свое влияние в Балтийском соре для торговли с западными странами. Важную роль в этом сыграл Остерман, который приехал в Ништадт, выслушал условия мирного договора и добился перехода к России Лифляндии и других территорий Швеции. Следствием этой войны было сильное усиление России на международной арене, большой выход в Балтийское море.

Ещё одним важным событием была Полтавская битва во время Северной войны.

Причиной её была необходимость переломить ход войны и дать бой врагу максимально хороших условиях для русской армии, для минимизации потерь. Важную роль в этом сыграл Меншиков,который предупредил Петра о наступлении войск и после битвы преследовал шведские войска, а так же отдал приказ об уничтожении или пленении шведской армии. Следствием этой битвы был коренной перелом войны в сторону русских и полный разгром шведской армии.

Немаловажным событием было и строительство Санкт-Петербурга. Причиной этого послужили личные идеи Петра и необходимость воздвигнуть крупный город, через который бы осуществлялась торговля с западными странами.Важную роль в этом сыграл Трезини,который приехал на территорию Российского государства, спроектировал Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий, согласовал строителей для исполнения работ. Следствием этого стало то, что Санкт-Петербург будет очень важным торговым городом и в будущем столицей империи.

Период оказал огромное влияние на дальнейшее развитие страны. Благодаря победе в Северной войне страна стала одним из сильнейших и авторитетных на международной арене, что приведет в будущем участию в новых войнах для поддержания этого статуса. Основание и застройка Санкт-Петербурга тоже сыграли очень большую роль. Город основанный Петром станет столицей Российской империи и первым городом по значимости, но из-за его близкого расположения к границе в XX веке будет начата советско-финская война, чтобы отодвинуть границу от города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.