Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно для человека бессмысленное существование? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый на свете человек рожден для того, чтобы жить. Чтобы жить по-настоящему: радоваться, любить, сострадать, учиться и узнавать что-то новое. Без всего этого жизнь людей потеряла бы смысл, а что есть жизнь без него, если только не бессмысленное существование.

Говоря о бессмысленном существовании, нельзя не задаться вопросом о том, насколько оно опасно. Во-первых, как уже можно догадаться, такое отягощающее состояние в большинстве своём случаев спровоцировано слабым ментальным здоровьем человека. В свою очередь неустойчивая психика тесно переплетается с физическим самочувствием, поэтому любой душевный разлад, в том числе потеря смысла жизни, ведёт к ухудшению здоровья в целом: как разума, так и тела.

Более того, те, кто не преследуют никаких целей в жизни, сами того не подозревая, превращаются в деградирующих существ. Мало того, что они отстают от событий времени, их развитие также начинает останавливаться и всё, что им приходиться делать — это забыть свои заботы и изолироваться от общества.

Таким образом, состояние бессмысленного существования крайне опасно для жизни, так как пребывая в нём люди рискуют потерять всё, что у них было раньше и слечь на дно.

Для наглядного примера выберу из области литературы роман Гончарова «Обломов». В данном произведении хорошо раскрыта проблема бессмысленного существования в лице главного героя — Обломова, который пренебрегает всяким трудом и не имеет высоких целей в жизни. Единственное, к чему стремится этот человек, — это покой, поэтому день за днем он проживает лежа на диване. Однако, несмотря на неподвижность и равнодушие Обломова, у него есть лучший друг, Андрей Штольц, который всеми силами пытается пробудить в товарище любовь к жизни и отогнать от него состояние апатии. В какой-то момент Андрей добивается поставленной цели — Обломов оставляет прежнюю рутину и начинает саморазвиваться. Но долго это не длится, так как именно саморазвиваться, без контроля своего лучшего друга, главный герой не может, и как только Штольц уезжает за границу, другой бросает всё и возвращается к состоянию бессмысленного существования.

Итак, данное произведение лучше всего освещает проблему «обломовщины» — личностного застоя и лености, воплощая все последствия обычного существования в одном человеке.

Подытожив всё, можно сказать, что, не пытаясь найти смысл в жизни, человек тем самым лишает себя всех ценностей существования в этом мире. Люди должны помнить, что стало с Обломовым в романе Гончарова, и, не повторяя ошибок героя, всегда стремиться к труду и саморазвитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.