Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в литературе XIX века раскрывается тема дома? Пример (ЕГЭ по литературе)

Во многих литературных произведениях девятнадцатого века раскрывается тема дома.

Например, в романе И. А. Гончарова "Обломов". Во сне главного героя описывается его детство, дом в деревне, где он был счастлив и спокоен. Вечерами там пили чай, неспешно обсуждали повседневные дела. У Ильи Ильича не было ни тревог, ни забот. Вся душа Обломова отдана воспоминаниям о деревне. атмосфера родного дома запомнилась герою навсегда. в своей квартире он не находил той гармонии, что окружала его в детстве.

Но он отыскал подобную обстановку в доме Агафьи — она кормила его, зашивала халат и так далее. У Обломова не было никаких забот, поэтому в нем персонаж чувствовал себя прекрасно. Атмосфера родного дома передает образ и душевное состояние Ильи Ильича.

В произведении А. П. Чехова "Вишнёвый сад" семья Раневских теряет родовое поместье Героям очень дорог дом и вишневый сад, потому что они полны воспоминаний. Персонажи пытались сделать все, чтобы сохранить это место, но у них ничего не получилось. атмосфера родного гнезда была особенной, она напоминала им прошлое и отражала образ жизни хозяев.

Также в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" раскрывается тема дома. Автор произведения описывает несколько семей. Например, в жилище Ростовых царит гармония и атмосфера вечного праздника и веселья. их дом часто полон гостей — это характеризует семью как дружелюбную и приветливую. жилище Ростовых полностью противопоставлено апартаментам Курагиных. в их доме царит напряженная атмосфера. Курагины очень одиноки. они редко принимают гостей. Атмосфера жилища полностью передает их принципы, характеры и нравы.

Таким образом, Во многих литературных произведениях девятнадцатого века раскрывается тема дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.