Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как же в литературе XIX века раскрывается тема дома? Пример (ЕГЭ по литературе)

Тема дома является одной из ведущих в русской литературе. Она неразрывно связана с темой семьи, быта и домашнего очага. На протяжение многих веков писатели изображали разные дома, в каждом из которых свой порядок и уклад. Отношения между домочадцами, семейные ценности и традиции — всё это нашло отражение в русской литературе. Рассмотрим , как тема дома раскрывается в произведениях XIX века.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" одной из ведущих являлась "мысль семейная". Автор был уверен, что судьба человека напрямую зависит от того, в какой семье он рос, от его отношений с близкими. Писатель утверждал, "люди, как реки", поэтому с истока — с колыбельной матери, с тепла родного очага, с заботы родных — начинается человеческая жизнь.

В центре повествования находятся две семьи — Болконские и Ростовы. Ростовы — искренние и открытые люди. в их доме царили любовь, доверие и понимание. Все члены семьи были добры не только по отношению друг к другу, но и к окружающим людям, в том числе и прислуге. Дому Болконских были присущи строгость и порядок. Старый князь почитал только две людские добродетели — "деятельность и ум". Но, несмотря на всю свою внешнюю черствость и суровость, Николай Болконский искренне любил своих детей, которые в свою очередь уважали и почитали отца. Противопоставляя эти семьи, писатель подчеркнул, влияние семьи на поведение и характер человека. Так, Наташа Ростова,"Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка", привыкла не скрывать своих чувств и эмоций, всегда была радостна и открыта окружающим, в то время как княгиня Марья, скромная и задумчивая, вела себя тихо и сдержанно.

Ещё одним примером является драма А. Н. Островского "Гроза". Автор обратил внимание на ужасы "домостроя", прикрываясь которым Кабаниха угнетала всех вокруг. Героиня считала необходимым держать домочадцев в страхе, она была твердо уверена, что только так можно добиться порядка. С помощью метафор Островский изобразил весь ужас гнева Кабанихи, сравнивая его с "грозой" и "кандалами на ногах". В доме купчихи было не принято просто радоваться жизни, открыто выражать свои чувства и эмоции. Такое поведение героини привело к тому, что ее дети начали сторониться своей матери. Тихон смирился и стал слабохарактерным, а Варвара приспособилась и научилась обманывать, считая что главное — чтобы всё было "шито-крыто". Только Катерина не пожелала мириться с порядком Кабанихи. Суровый нрав и жестокое обращение свекрови натолкнули девушку на мысли о том, что смерть и вечный покой гораздо лучше "домостроя", которого пыталась добиться купчиха. Трагическая развязка подтвердила идею автора о том, что тирания, отсутствие любви, понимания и заботы в доме ломает судьбы людей.

Также к этой теме относится роман И. С. Тургенева "Отцы и дети". Помимо вечного конфликта межу старым и новым поколениями автор также показал, как много значит семья в жизни человека. Николай Петрович Кирсанов женился на дочке чиновника и " был счастлив, как немногие на земле". Всю жизнь он искренне и нежно любил свою жену и ребенка. Спустя много лет после смерти Марии, память о тихой семейной жизни с ней не покидала героя. Даже в своей новой жене Фенечке герой находил черты, которые были присущи его первой любви. По отношению к своему сыну Николай Петрович также всегда был мягким и понимающим, несмотря на то, что ему было трудно понять увлечения молодого поколения "нигилизмом". Аркадий видел старания отца и очень любил и ценил его за это. В доме Кирссановых всегда царили тишина, покой и понимание, прежде всего превозносились семейные ценности. Даже сам Базаров, который на протяжение всего романа казался холодным и на первый взгляд с "снисходительной усмешкой" относился к своим "старикам" на самом деле искренне и нежно любил своих родителей. Уже перед своей смертью он согласился помолиться, но не ради самого себя, а ради душевного покоя своей матери. Тургенев изобразил отчий дом уютным местом, в котором человека любят и принимают таким, какой он есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.