Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Футлярные люди Чехова (Школьные сочинения)

Людей, одиноких по натуре, которые,

как рак-отшельник или улитка,

стараются уйти в свою скорлупу,

на этом свете немало.

А. П. Чехов «Человек в футляре»

Пожалуй, в наше время, и правда, есть немало «футлярных» людей. Порой, они сами не замечают, как становятся такими, или же — осознанно прибегают к этому. Антон Павлович Чехов показал нам жизнь такого типа людей в своей «Маленькой трилогии». И не только. Нередко встретишь «футлярные» образы в работах Чехова. Например, к последнему типу относится главный герой рассказа «Человек в футляре» — Беликов. Он осознанно прятался в разные футляры и радовался, когда ему это удавалось.

"Футляр" Николая Ивановича мешает ему ощущать окружающий мир, познавать его истинную красоту.

Но он лишь гонится за исполнением своей мечты, уходя всё дальше в прошлое. И когда Николай Иванович получает то, что так желал, его брат подмечал, что он заперся «на всю жизнь в собственную усадьбу» и по-детски радуется только одному — зелёному, кислому крыжовнику.

Другой герой Червяков Иван Дмитриевич из чеховского рассказа «Смерть чиновника». Он, по обстоятельствам, тоже вдруг оказывается в чём-то похожем на «футляр». Ведь, приказав себе добиться прощение генерала, он загоняет себя в состояние, где ему нужно единственное, — уважение и прощение. Даже когда грубый генерал отказывается от слов извинения, Червяков не отступает и начинает надоедать. Иван Дмитриевич вогнал себя в футляр подчинённого человека, который постоянно должен пресмыкаться перед теми, кто выше его в обществе.

Червяков так и не сможет отказаться от своей никому (кроме него) не нужной цели. И когда он сильно надоел Бризжалову, да так, что он накричал на Ивана Дмитриевича, то «в животе у Червякова что-то оторвалось…он лег на диван и… помер». Он умирает, так и не получив прощения, оставшись в своём «футляре».

Проанализировав вспомнившиеся «футлярные» образы Чехова, мы понимаем, что футлярные люди больше всего на свете боятся перемен. Ведь в этом случае им придется принимать решения, предпринимать активные действия. Им проще оградится от всего, что движется слишком быстро, отойти от норм и действий общества, спрятаться от того, что им совсем не понятно. Как пример, в то время, когда дворянство становилось нигилистами, Чимша-Гималайский, наоборот, уходит в прошлое, окружая себя кустами крыжовника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.