Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Агеев «Тогда, когда началась большая перемена...» (ЕГЭ по русскому)

Любовь матери к своему ребёнку безгранична. Мать не перестает любить своего ребёнка, даже если тот свершает плохие поступки или груб с ней. Она всё равно будет прощать его, и продолжать искренне любить. Но может ли мать продолжать любить своего ребёнка, если тот стыдится её? На этот вопрос отвечает Михаил Агеев в своем тексте, поднимая проблему материнской любви.

Автор пишет о том, как мать главного героя пришла к нему в гимназию, для того, чтобы отдать конверт с деньгами.

Мальчик хотел незаметно проскочить, чтобы никто не заметил его, стоящим рядом с ней, потому что стыдился внешнего вида своей матери. Но она, в «облысевшей шубёнке, в смешном капоре, под которым висели седые волосики» подошла к сыну и с ласковой улыбкой заговорила с ним. В этом эпизоде проявляется нежность и забота матери к сыну. Она осторожно прикасается к сыну и старается улыбнуться, но он, обиженный за то, что она «опозорила» его на глазах у всех, яростно отмахнулся от неё. Он даже и не подумал о том, что она, возможно, отдавала последние деньги на обучение сына. Он совсем не ценил ласку матери. И даже позже своим друзьям он представил мать как некую гувернантку, только лишь, чтобы не показывать, что это некрасивая и смешная женщина его мать.

Позиция автора ясна: любовь матери к своему ребёнку жертвенна, и дети зачастую не ценят её, относясь к этому как к должному. Но дети также должны любить своих матерей. Ведь каждая любящая мать хочет получить в ответ ту же нежность и любовь, которую она отдаёт своему ребёнку.

Я же согласна с мнением автора. Какая бы не была мать, богатая или бедная, красивая или не красивая, ребёнок должен любить её такую, какая она есть, так же, как и мать любит своего ребенка со всеми его недостатками. Вадик поступил очень некрасиво, оттолкнув мать. Он даже и не подумал, как ей тяжело зарабатывать на жизнь, отдавая все свои силы и терпя некоторую нужду, для того, чтоб он смог обучаться в гимназии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.