Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту М.Агеева «Тогда, когда началась большая перемена...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящая материнская любовь? И почему так часто дети стесняются своих родителей? Именно на эти важные вопросы отвечает Марк Агеев – замечательный русский писатель, филолог-германист.

Родители – это самое ценное, что есть в жизни у каждого из нас. Это наша опора. Это те люди, которые любят нас такими, какими мы есть. Мать главного героя не является исключением. Она любит своего сына больше всего на свете. И даже после того, как, встретив ее на нижней площадке лестницы, он «шепотом возразил, что нежности телячьи эти не ко двору, что коли сама деньги принесла, так пусть и платит», она все еще «стояла тихо, слушала молча, виновато и горестно опустив старые свои ласковые глаза». Эти слова оскорбили ее, но она ничуть этого не показала. «Заметив, что я смотрю на нее, она помахала мне рукой и конвертом». Ее любовь бы-ла сильнее всех обид. Это и есть настоящая материнская любовь, любовь жертвенная и самая чистая.

Но ценит ли эти чувства главный герой? Уважает ли Вадик свою мать? Нет, и потому во второй части текста автор использует прием противопоставления.

Главный герой стесняется своей матери: «и я, хотя мне было ужас как стыдно перед товарищами, подошел к ней». Он даже назвал ее «обнищавшей гувернанткой». Боль за мать горячо ожгла его в первое мгновение, но длилась, однако, весьма недолго. Главный герой не испытывает ни чувства стыда, ни сострадания.

Марк Агеев считает, что родители – это самое святое в жизни каждого из нас. Это те люди, которые любят нас несмотря ни на что.

Я согласна с мнением автора. Действительно, родители – это те люди, к которым мы всегда можем обратиться за советом, помощью. Они пода-рили нам жизнь, и потому каждый из нас обязан уважать и любить своих родителей.

Таким образом, любовь родителей – это любовь жертвенная и самая чистая. Эти люди подарили нам самое главное – жизнь, и потому каждый из нас должен быть благодарен всегда своим матери и отцу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.