Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема страха человека по тексту Г. Воловича «Море таит грозную опасность для человека...» (ЕГЭ по русскому)

Все мы знаем, что такое страх. Чувство, которое дано нам с рождения. Но бывает такой страх, после которого человек будто теряет рассудок, действует, не задумываясь о последствиях. Именно о таком человеческом страхе рассуждает Г. Волович в своём произведении.

В самом начале автор показывает, как часть экипажа фрегата «Медуза», севшего на мель, разместилась на плоту, чтобы добраться до берега. Через тринадцать дней, когда плот заметили со спасательного корабля, в живых осталось всего семнадцать человек из ста сорока девяти.

Их убили не голод и жажда, а паника. Панический страх, охвативший моряков, заставил их озвереть, что привело к гибели ста тридцати человек.

Также в своем тексте Г. Волович цитирует слова Вальтера Бонатти, который считает, что существует два рода страха: контролируемый и бесконтрольный. И зачастую обычные люди, не имеющие должной психологической подготовки, теряются, охватываются страхом, который уже и руководит их действиями.

В своем произведении автор показывает, что страх — главная причина смерти людей в чрезвычайных ситуациях. Человеку нужно уметь управлять своим страхом. И тогда это принесет пользу в сложившейся ситуации.

Я согласен с мнением автора. Необдуманные поступки под действием паники всегда приводят к печальным последствиям. К сожалению, не все могут научиться контролировать страх.

Таким образом, неконтролируемый страх губит людей. Если же направить страх в нужное русло, он обострит восприятия, умножит физические силы и сообразительность.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.