Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое страх? По тексту «Страх» Г. Воловича «Море таит грозную опасность для человека…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое страх? Страх — это чувство, которое появляется у человека в ситуациях, представляющих реальную или мнимую опасность для личности. Наверняка, каждый из нас испытывал это чувство. Но мало кто задумывался, какое значение имеет страх в нашей жизни? Именно над этим вопросом размышляет Г. Волович.

Страх может привести к неминуемой гибели множества людей. Так, автор приводит в пример катастрофу на флагманском фрегате “Медуза”, который сел на мель в открытом море.

Экипаж располагал всеми необходимыми средствами для существования: продовольствием, материалами для изготовления спасательных плотов (материалы корпуса корабля), однако, почти все члены экипажа погибли в течение 13 дней… По-моему, это, как минимум, слишком быстро. Но что же их убило? “Их убил страх” — говорит автор. Действительно, паника, охватившая экипаж, послужила главной причиной гибели более сотни человек.

Также страх может повлиять на жизнь или стать причиной смерти отдельного человека. Пример тому – В. В. Маяковский. Он почти всю жизнь страдал мизофобией — запредельной боязнью загрязнения или заражения. Поэт всегда носил с собой мыло, чтобы мыть руки после любых мелочей: рукопожатий, дверных ручек, парикмахерских. Жить в постоянном страхе заразиться не так уж и удобно, это признавал и сам поэт. Но намного большее влияние на жизнь Владимира Владимировича оказала боязнь одиночества. Он боялся оставаться один, всегда стремился быть в центре внимания. Именно в одиночестве он покончил с собой.

Таким образом, оба примера взаимно дополняют друг друга. Они показывают, что страх может негативно повлиять на жизнь как отдельного человека, так и множества людей.

Г. Волович считает, что страх может ограничить человека в чем-либо, а также придать новые силы. Своё отношение к проблеме автор выразил в предложениях 28-30.

Я согласен с мнением автора. Как говорил немецкий писатель Томас Манн: “Страх — источник храбрости для наших врагов”. То есть страх подавляет человека, придает жизненным обстоятельствам новые силы для угнетения человека.

Таким образом, страх оказывает большое влияние на жизнь человека, в основном негативное. И нужно помнить, что самое главное — не дать страху превратить себя в труса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.